Об учете индивидуальных достижений при поступлении на программы магистратуры СПбГУ

Здравствуйте! У меня возник вопрос о порядке учета результатов Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» по направлению Юриспруденция. В дейстовавших в прошлые годы Переченях индивидуальных достижений поступающих результаты по разным профилям (Гражданское, Уголовное или Конституционное право) давали преимущества при поступлении только на соответствующие им магистратуры. Однако в Перечне 2023 года уже не приведено разделение по профилям в рамках направления, и указано что результаты олимпиады по направлению юриспруденция учитываются на все образовательные программы по направлению подготовки. Правильно ли я понимаю, что например, диплом призера по профилю уголовное право будет давать поступающему дополнительные 25 баллов при поступлении на программу Гражданское право. Семейное право? Или по прежнему необходимо предоставить диплом профиля соответствующий направлению магистратуры? (профиль уголовного права для магистратуры Уголовное право) Заранее благодарю за ответ.

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

В соответствии с Перечнем и порядком учета индивидуальных достижений поступающих при приеме на обучение по основным образовательным программам магистратуры, являющимся Приложением 3 к Правилам приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2023 году (далее — Перечень и порядок учета индивидуальных достижений): дипломантам (медалистам, победителям или призерам) всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» по направлению «Юриспруденция» могут быть начислены баллы за индивидуальные достижения при поступлении в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам магистратуры по направлению подготовки 40.04.01 «Юриспруденция». Баллы начисляются при наличии диплома любого профиля олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Юриспруденция» (гражданское право, уголовное право, конституционное право). Таким образом, при поступлении на обучение по интересующей Вас программе магистратуры «Гражданское право, семейное право» направления подготовки 40.04.01 «Юриспруденция» баллы будут начислены в случае представления диплома по любому из вышеуказанных профилей.

Дополнительно обращаю Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 2 Перечня и порядка учета индивидуальных достижений баллы за индивидуальные достижения начисляются при получении поступающим не менее 65 баллов по результатам первого вступительного испытания по установленной Приемной комиссией приоритетности вступительных испытаний, ввиду чего баллы могут быть начислены при получении не менее 65 баллов по результатам вступительного испытания по предмету «Гражданское право».

Метки: Поступление 2023