О поступлении в СПбГУ

Здравствуйте, я заканчиваю в этом году колледж на компьютерные системы и комплексы. Хотелось бы узнать как лучше к вам поступить по базе ЕГЭ или испытательным. И можно мне будет взять академический отпуск, если меня заберут в армию или у вас даётся вторая отсрочка?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с частью 1 статьи 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», прием на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета проводится, по общему правилу, на основании результатов ЕГЭ по общеобразовательным предметам.

Перечень категорий граждан, которые могут участвовать во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно, определен пунктом 7.2.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2021 году (далее — Правила приема). Обращаю Ваше внимание на то, что лица, имеющие среднее профессиональное образование, к указанному перечню не отнесены, для участия в конкурсе им необходимо представить результаты ЕГЭ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением по очной форме в образовательных организациях предоставляется гражданам только один раз, за исключением случаев, установленных указанным законом. Возможность предоставления повторной отсрочки от призыва на военную службу лицам, завершившим обучение по программам среднего профессионального образования и поступившим на обучение по программам высшего образования, законом не предусмотрена.

Предоставление академического отпуска регламентируется главой 8 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете (далее — Правила обучения). На основании пунктов 8.1.1, 8.1.4, 8.2.10.1 Правил обучения, в связи с призывом на военную службу студенту предоставляется академический отпуск.

Вся необходимая информация о приеме в 2021 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Метки: Поступление 2021