Прием граждан первым проректором по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой от 29.07.2019

В Виртуальную приемную СПбГУ поступило обращение от 10.07.2019 от заявителя с вопросом о выделении финансирования для участия футбольного клуба «МирТесен» (далее — футбольный клуб), руководителем и капитаном которого он является, в «"Зенит" Премьер-Лиге».

На основании поданного обращения первый проректор по учебной и методической работе М. Ю. Лаврикова провела личный прием в целях разъяснения вышеуказанного вопроса.

В ходе приема заявитель выступил с просьбой о выделении финансирования в размере тридцати тысяч рублей для внесения взноса за участие футбольного клуба в «"Зенит" Премьер-Лиге». Заявитель отметил, что футбольный клуб существует более четырех лет, в прошедшем сезоне попал в «"Зенит" Премьер-Лигу» СФЛ — высший дивизион турнира, официально входит в число 16 лучших вузовских команд Санкт-Петербурга.

Также заявитель пояснил, что футбольный клуб соответствует всем критериям, предъявляемым к спортивным клубам СПбГУ, и представляет Университет при принятии участия в спортивных соревнованиях.

С. Ш. Намозова уточнила, кем подписывается заявка на участие в различных спортивных соревнованиях, а также каким образом осуществляется прохождение медицинского осмотра. Для получения финансирования Университету необходимо понимать достижения команды, процесс ее формирования и подготовки.

Заявитель пояснил, что заявка на участие направляется от клуба без подписи уполномоченного сотрудника Университета, медицинский осмотр не проводится, каждый член команды несет за себя персональную ответственность.

М. Ю. Лаврикова отметила, что Университет, как бюджетное учреждение, ограничен в оказании финансирования. Соответственно, футбольному клубу целесообразно подать заявку на получение гранта, но не от СПбГУ, а от студенческого спортивного клуба или через студенческий профсоюз, который может поддержать определенные виды активности в университетской среде. По мнению М. Ю. Лавриковой, заявителю также необходимо определить, в какой форме будет развиваться его футбольная команда, с целью дальнейшего официального признания футбольного клуба как команды СПбГУ.

По мнению В. А. Савинова, при развитии внутренней студенческой лиги Университет, как бюджетное учреждение, может оказать поддержку лучшей команде для участия во внешних турнирах. В. А. Савинов предложил заявителю принять участие в футбольном турнире между командами СПбГУ, проведении внутреннего отбора среди команд и получении денежного приза командой-победителем, организации турнира для выпускников через Ассоциацию выпускников СПбГУ, в которой существуют спонсоры — члены Ассоциации, с возможностью оказания ими дальнейшей финансовой поддержки, а также организации турнира СПбГУ для студенческих команд совместно с Управлением по организации спортивной деятельности СПбГУ.