О поступлении в СПбГУ по целевому набору

Вопрос:

Мы обращались в Министерство образования Кабардино-Балкарской республики по вопросу о получении направления на поступление на отделение конфликтологии в Ваш университет до 1-го апреля. Сегодня мне ответили, что наше министерство не отправляло никаких заявок ни в какие университеты, в том числе в Ваш. В Вашей приёмной комиссии мне также сегодня ответили, что заявки на приём по целевым направлениям были рассмотрены до 1 апреля и уже сформированы базы данных по этому вопросу. Скажите пожалуйста, есть ли ещё какие-то варианты подать заявку на приём по целевому направлению на отделение конфликтологии?

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

На основании Статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в пределах мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, СПбГУ осуществляет целевой прием граждан в соответствии с договорами, заключенными с федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными (муниципальными) учреждениями, унитарными предприятиями, государственными корпорациями, государственными компаниями или хозяйственными обществами, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования (далее – органы или организации), и организует на эти места отдельный конкурс.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2013 № 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» орган или организация направляет в образовательную организацию, в том числе в СПбГУ, предложение в письменной форме о заключении договора о целевом приеме.

СПбГУ рассматривает заявки на целевой прием и принимает решение о выделении (или отказе в выделении) мест для целевого приема по направлениям подготовки (специальностям) с указанием их количества в пределах контрольных цифр приема граждан на места для обучения, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

СПбГУ информирует о принятом решении органы или организации, от которых поступили заявки на целевой прием, и заключает с ними договоры на целевой прием с условием обеспечения ими конкурсной основы приема (конкурс не менее 1,2 человека на одно место, выделенное для целевого приема).

Количество мест по каждому направлению подготовки (специальности), выделенных для целевого приема, на которое СПбГУ объявляет прием на первый курс основных образовательных программ высшего образования (программ бакалавриата, программ специалитета и программ магистратуры), объявляются Приемной комиссией на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

Дополнительно сообщаем, что в адрес СПбГУ заявок о выделении целевых мест от Кабардино-Балкарской Республики в 2014 году не поступало.

С Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2014 году и перечнем направлений подготовки (специальностей), на которые СПбГУ объявляет прием в 2014 году, можно ознакомиться на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии.