Целевой прием – каковы правила?

Вопрос: Подскажите пожалуйста, мы с предприятием заключили договор о целевом приеме в СПбГУ, но когда я обратилась в приемную комиссию, то мне сказали, что ни какой заявки на целевые места от нашего предприятия не было. (предприятие Госкорпорация "Росатом". Обратились на предприятие там объяснили, что заявка в СПбГУ утверждена. Как узнать, что нам дальше делать?

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

На основании статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) в пределах мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, СПбГУ осуществляет целевой прием граждан в соответствии с договорами, заключенными с федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными (муниципальными) учреждениями, унитарными предприятиями, государственными корпорациями, государственными компаниями или хозяйственными обществами, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования (далее – органы или организации), и организует на эти места отдельный конкурс.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации (далее – РФ) от 27.11.2013 № 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» орган или организация направляет в образовательную организацию, в том числе в СПбГУ, предложение в письменной форме о заключении договора о целевом приеме.

СПбГУ рассматривает заявки на целевой прием и принимает решение о выделении (или отказе в выделении) мест для целевого приема по направлениям подготовки (специальностям) с указанием их количества в пределах контрольных цифр приема граждан на места для обучения, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

СПбГУ информирует о принятом решении органы или организации, от которых поступили заявки на целевой прием, и заключает с ними договоры на целевой прием с условием обеспечения ими конкурсной основы приема (конкурс не менее 1,2 человека на одно место, выделенное для целевого приема).

На основании cтатьи 56 Закона об образовании квота целевого приема ежегодно устанавливается учредителем организации, осуществляющей образовательную деятельность. В соответствии с п. 3 ст. 2 Федерального закона РФ от 10.11.2009 № 259-ФЗ «О Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете» от имени РФ учредителем СПбГУ выступает Правительство РФ. Учитывая вышеизложенное, решения о выделении количества целевых мест, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, могут быть приняты СПбГУ и Правительством РФ.

До настоящего времени в адрес СПбГУ заявка от Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» о выделении целевых мест в 2014 году не поступала.

С Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2014 году и перечнем направлений подготовки (специальностей), на которые СПбГУ объявляет прием в 2014 году, можно ознакомиться на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии.