Поступление в аспирантуру по юриспруденции с дипломами бакалавра юриспруденции и специалиста по экономике

Вопрос: В июне 2014 года получаю диплом экономического факультета Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобаческого по специальности «Экономическая теория» (специалитет). Средний балл 4,95.
Параллельно обучаюсь в Нижегородской правовой академии - юриспруденция (бакалавр),срок окончания октябрь 2014. Средний балл 4,8.
Прошу ответа на вопрос: могу ли я в этом случае поступать в аспирантуру в 2014 году по направлению Юриспруденция на базе специалиста экономики или идти на соискательство в области юриспруденции?
Буду ли я допущена к защите кандидатской диссертации не имея диплома магистра по профилю Юриспруденция?

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура).

Вместе с тем, в соответствии с п. 4 Положения о порядке присуждения ученых степеней, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.09.2013 № 842, «к защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, кандидата наук по медицинским наукам допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, по ветеринарным наукам — лица, имеющие высшее ветеринарное образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, по юридическим наукам – лица, имеющие высшее юридическое образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра».

Таким образом, имея документ о высшем образовании, подтверждающим присвоение Вам квалификации (степени) «специалист» по специальности «Экономическая теория», Вы можете поступать на обучение по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в рамках направления подготовки «Юриспруденция». При этом, в случае, если Вы планируете защищать диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук, Вам необходимо будет также высшее образование, подтверждаемое присвоением квалификации (степени) «специалист» или «магистр» по направлению подготовки (специальности) «Юриспруденция».

С Правилами приема в аспирантуру в 2014 году Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» / «Аспирантура и докторантура».

В отношении возможности соискательства вопрос не решен, т. к. пока отсутствует нормативное регулирование подобной формы подготовки кандидатской диссертации.