О возможности перевода в СПбГУ

Здравствуйте! На данный момент обучаюсь на первом курсе в ВГУ им. П.М. Машерова в Витебске, планирую в конце года попытаться перевестись в СПбГУ на специальность с таким же кодом, как и текущая. Есть ВНЖ в России.
Подскажите, возможен ли перевод на бесплатное обучение с такими же правами, как у граждан РФ?

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевной Лавриковой:

Уважаемый заявитель, благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Согласно статье 62 Конституции Российской Федерации: иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство выдается иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Соответственно, получение вида на жительство не влияет на утрату лицом статуса иностранного гражданина и не означает приобретение лицом гражданства Российской Федерации.

Условия перевода лиц, получающих образование за рубежом, установлены главой 7.31 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

Согласно п. 7.31.1 Правил обучения: перевод лиц, получающих образование за рубежом, осуществляется на договорную (платную) основу обучения. С учетом изложенного, перевод иностранного гражданина, обучающегося в зарубежной образовательной организации, на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, не предусмотрен.

В соответствии с п. 7.31.2, 7.31.4 и 7.31.6 Правил обучения: перевод производится только перед началом периода обучения. Аттестация лиц, претендующих на перевод из образовательных организаций иностранных государств, проводится в заочной форме путем проведения конкурса документов (портфолио), если иное не установлено приказом ректора или уполномоченного им должностного лица. При переводе лица, получающего образование за рубежом, методический совет или учебно-методическая комиссия учебно-научного структурного подразделения СПбГУ проводит учебно-методическую экспертизу для зачета результатов и периодов обучения. По результатам учебно-методической экспертизы методический совет или учебно-методическая комиссия рекомендует образовательные программы СПбГУ, а также периоды обучения, на которые может быть осуществлен перевод.

В соответствии с Приказом от 12.05.2022 № 5421/1 «Об установлении размера академической разницы при переводе и восстановлении»: академическая задолженность, возникающая как разница в учебных планах при переводе на места договорной (платной) основы, не должна составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана, на который осуществляется перевод.

Прием документов для участия в конкурсе на перевод из иностранной образовательной организации осуществляется в течение всего года, но решение о переводе принимается на заседании Центральной комиссии по переводам и восстановлениям (далее — ЦКПиВ), которое проводится перед началом периода обучения. Подача заявления и всех сопутствующих документов в период приема документов согласно установленному графику работы ЦКПиВ осуществляется через Личный кабинет. Прием документов перед началом осеннего семестра 2024/25 учебного года будет осуществляться с 03.06.2024 по 02.08.2024 включительно (до 18:00). Подача заявления и документов вне сроков приема осуществляется посредством направления документов на электронный адрес начальника учебного отдела по интересующему направлению.

Подробная информация о переводе, необходимых документах, порядке и графике работы ЦКПиВ размещается на данной странице портала СПбГУ.

За дополнительной информацией о переводе претенденты на перевод могут обращаться к начальнику учебного отдела по интересующему направлению.

С информацией о поступлении иностранных граждан в СПбГУ на первый курс можно ознакомиться здесь.

Метки: Перевод в СПбГУ