Об условиях получения диплома СПбГУ с отличием

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если процент оценок «хорошо», вносимых в приложение к диплому, отклоняется от критерия 25% менее, чем на 1% (составляет 25,25%), а процент оценок «отлично» составляет 74,75% соответственно. Возможно ли в такой ситуации все же получить диплом с отличием?

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

В ответ на Ваше обращение сообщаю следующее.

В соответствии с Инструкцией о порядке заполнения, выдаче и хранении документов о высшем образовании Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденной Приказом от 18.06.2010 № 1507/1 (с изменениями и дополнениями), диплом с отличием выдается выпускнику Санкт-Петербургского государственного университета на основании оценок, вносимых в приложение к диплому, включая оценки по дисциплинам, курсовым работам, практикам и государственной итоговой аттестации. По результатам государственной итоговой аттестации выпускник Санкт-Петербургского государственного университета должен иметь только оценки «отлично». При этом в приложении к диплому оценок «отлично», включая оценки по государственной итоговой аттестации, должно быть не менее 75 %, остальные оценки — «хорошо». Зачеты в процентный подсчет не входят.

В Ваше приложение к диплому будет внесено 22 оценки (включая «отлично» за защиту ВКР), из них 16 оценок «отлично» (72,7 %), шесть оценок «хорошо» (27,3 %).

В соответствии с п. 4.2.27 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом от 29.01.2016 № 470/1 (с изменениями и дополнениями), при решении вопроса о получении диплома с отличием после выполнения учебного плана образовательной программы студенту может быть предоставлена возможность пересдать экзамен, ранее сданный на оценку «удовлетворительно» или «хорошо» только по одной учебной дисциплине.

В случае пересдачи одной дисциплины на «отлично» Вам будет выдан диплом с отличием. Для этого Вам необходимо подать заявление начальнику учебного отдела по направлению «Социология» Елене Геннадьевне Капустиной по адресу: 191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, 9 подъезд, к. 260, тел. 363—60—00 (6636). Пересдать можно до 21.06.2023.

Вопрос об условиях получения диплома СПбГУ с отличием уже задавался в Виртуальную приемную. С ответом Вы можете ознакомиться здесь.