Об отображении ВКР в системе Blackboard

Уважаемая Марина Юрьевна!

29 мая некоторые студенты выпускных курсов столкнулись с проблемой на защите выпускных квалификационных работ — в результате технического сбоя утром 29 мая у части студентов не отображалась информация о ВКР в информационной системе BlackBoard. Подскажите, пожалуйста, как следует поступать студентам в таком случае? Нужно ли распечатывать ВКР «на всякий случай»?

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

Государственная итоговая аттестация по программам бакалавриата, специалитета магистратуры осуществляется в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры, утвержденным приказом Минобрнауки России от 29.06.2015 № 636, и Правилами обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

Согласно Правилам обучения государственную экзаменационную комиссию возглавляет председатель, который организует и контролирует деятельность экзаменационной комиссии, обеспечивает единство требований, предъявляемых к выпускникам. Студент размещает ВКР в системе информационной поддержки образовательного процесса совместно с аннотацией (кратким содержанием работы). Отзыв научного руководителя и рецензия размещаются научным руководителем и рецензентом в системе информационной поддержки образовательного процесса не позднее чем за 5 календарных дней до дня защиты ВКР в порядке, предусмотренном регламентом размещения текстов выпускных квалификационных работ в информационной системе поддержки образовательного процесса, утвержденным уполномоченным должностным лицом. Ознакомление студентов с отзывами и рецензиями на ВКР и ознакомление членов государственных экзаменационных комиссий с текстами ВКР осуществляется посредством информационной системы поддержки образовательного процесса.

Таким образом, наличие исключительно распечатанного варианта ВКР не позволяет провести защиту ВКР в соответствии с локальными нормативными актами.

При возникновении технических проблем при использовании информационных систем, которые могут привести к невозможности проведения государственной итоговой аттестации в определенный промежуток времени, при кратких и эпизодических сбоях, которые удалось оперативно устранить силами сотрудников соответствующих технических служб, время прохождения государственного аттестационного испытания увеличивается на соответствующий временной период. В случае невозможности проведения процедур государственной итоговой аттестации (экзаменов, защит ВКР) вследствие возникших технических проблем на длительный период государственное аттестационное испытание переносится на дополнительный день, предусмотренный в графиках проведения ГИА. Если сбой возникает по время проведения заседания ГЭК, решение о необходимости переноса защит или экзаменов на дополнительный день принимается членами ГЭК и ответственными сотрудниками Учебного управления на основе информации, представляемой руководителем УСИТ.

В отношении технического сбоя, который имел место 29 мая, сообщаю, что он был оперативно устранен сотрудниками УСИТ в 11:45.

Напоминаю, что при наличии технических сбоев необходимо обращаться в техническую поддержку по адресу support@spbu.ru, +7 (812) 363-60-30 либо через систему регистрации заявок и инцидентов OTRS.

В случае возникновения у обучающегося в ходе государственной итоговой аттестации существенного сбоя в работе технических средств, который не представилось возможности устранить силами сотрудников соответствующих технических служб, обучающийся ставит в известность начальника учебного отдела по соответствующему направлению, контакты размещены на портале.

Все заседания, запланированные на 29.05.23, были проведены, так как технический сбой был оперативно устранен.