О возможности проведения занятия в дистанционном формате

Глубокоуважаемый Владимир Валерьевич,

Могу ли обратиться к Вам с просьбой. Дело в том, что после последнего занятия я внезапно заболела с высокой температурой и прочее. Однако, учитывая, что мы на кануне конца семестра, я очень не хотела бы пропускать своё ближайшее занятие во вторник по курсу «Русская классика на мировом экране». Могла бы я — в плане исключения — провести эту ближайшую свою встречу со студентами онлайн? Заранее большое спасибо.

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

В Санкт-Петербургском государственном университете в 2022/23 учебном году учебные занятия проводятся в аудиторном формате.

Согласно п. 3.3 Методических рекомендаций по составлению расписаний учебных занятий, промежуточной и итоговой аттестации в СПбГУ, утвержденных Приказом от 02.12.2016 № 9665/1, в случае если преподаватель не может провести учебное занятие по уважительной причине вследствие командировки, участия в конференции, симпозиуме, прохождении лечения и т. п., необходимо довести данную информацию до сотрудника управления кадров для дальнейшей организации внесения изменений в расписание:

• либо замены одного учебного занятия на другое учебное занятие (с согласия преподавателя, проводящего другое учебное занятие)
  • либо переноса учебного занятия на более поздний срок при условии, что до конца периода обучения должны быть проведены все учебные занятия по дисциплине

Возможна разовая замена преподавателя в связи с временной нетрудоспособностью на другого преподавателя по решению руководителя учебно-научного подразделения.

Таким образом, оснований для проведения занятий в дистанционном формате не имеется.