О возможности дистанционного формата обучения в СПбГУ

Уважаемая Марина Юрьевна, прошу помочь в разрешении сложившейся ситуации. С середины прошлого учебного семестра я по семейным обстоятельствам нахожусь на территории Республики Казахстан — это связано и с необходимостью ухода за маломобильных родственником, и с рабочей командировкой мужа. У меня двое несовершеннолетних детей, которые, в связи с длительностью поездки, ходят в местную школу. В прошлом учебном году у меня была возможность закончить семестр с использованием дистанционного формата обучения, однако, в этом году мне такой возможности не предоставили в связи с изменениями в общем порядке касательно формата обучения в СПбГУ в 2022-2023 году. Прошу разрешить мне продолжить обучение в этом учебном году в дистанционном формате с целью неразделения семьи.

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

В Санкт-Петербургском государственном университете в 2022/23 учебном году реализуется аудиторный формат обучения с предоставлением возможности удаленно участвовать в занятиях иностранным обучающимся, вынужденно находящимся вне Санкт-Петербурга. В настоящее время Ваше заявление удовлетворить не представляется возможным.

Вопрос о возможности обучения в дистанционном формате уже задавался в Виртуальной приемной Университета. Ознакомиться с ответом можно здесь.

Дополнительно сообщаю, что в случае невозможности приступить к занятиям возможно оформление академического отпуска.

Предоставление академического отпуска регламентируется главой 8 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения). Согласно п. 8.1.1 Правил обучения: под академическим отпуском понимается отпуск, предоставляемый обучающемуся Университета по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и др.).

Согласно п. 8.2.1 Правил обучения: академический отпуск предоставляется приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании личного заявления студента с приложением обосновывающих заявление документов, которые подтверждают необходимость предоставления академического отпуска. В личном заявлении студента указывается цель предоставления академического отпуска (вид академического отпуска), срок академического отпуска, основания для предоставления указанного вида академического отпуска.

В соответствии с п. 8.2.10 Правил обучения: документами, на основании которых принимается решение о предоставлении академического отпуска в связи с исключительными обстоятельствами, могут являться:

• повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы
  • справка о доходах семьи
  • справка о том, что один из членов семьи нуждается в уходе
  • копия свидетельства о смерти одного из членов семьи
  • приглашение на работу, учебу, в том числе со стороны иностранных организаций
  • медицинские документы, выданные учреждениями здравоохранения
  • документы, подтверждающие факт чрезвычайной ситуации и / или действия, носящего стихийный характер
  • иные документы

Для оформления академического отпуска Вы можете в любое время оформить заявку в Личном кабинете обучающегося.

По всем вопросам, связанным с обучением, Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по направлению «История» Т. В. Жвания (e-mail: t.zhvaniya@spbu.ru, тел. +7 (812) 363-66-92).

Метки: Обучение