О возможности перевода иностранных студентов на бюджетную основу обучения в СПбГУ

Уважаемая Марина Юрьевна, здравствуйте!

В правилах обучения... в Санкт-Петербургском государственном университете есть глава 7 «Переводы и восстановления». В ней подробно расписано, каким образом обучающиеся договорной основы обучения могут перейти на бюджетную форму.

Скажите, пожалуйста, а могут ли иностранные обучающиеся договорной основы сделать то же самое? Если да, то они претендуют на те же места за счёт бюджетных ассигнований, что и граждане Российской Федерации, или у них свой конкурс?

Когда Центральная Комиссия по Переводам и Восстановлениям СПбГУ публикует списки с вакантными местами, там ни слова нет про иностранных обучающихся, поэтому мне бы хотелось понять процедуру.

Буду благодарен за ответ, большое спасибо!

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

Условия перевода на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения). В соответствии с п. 7.2.7, 7.2.8 Правил обучения: правом на перевод с договорной (платной) основы обучения на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, обладают студенты, не имеющие на момент подачи мотивированного заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, сдавшие экзамены за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо», а также студенты, относящиеся к категориям, указанным в п. 7.2.8.2, 7.2.8.3 Правил обучения. Перевод студента на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, производится на конкурсной основе при наличии вакантных бюджетных мест на соответствующем курсе по данной форме обучения по соответствующей образовательной программе.

Перевод на бюджетные места иностранных граждан возможен при наличии вакантных мест в пределах предусмотренной квоты на образование иностранных граждан, установленной Правительством Российской Федерации. В случае положительного решения комиссии по принятию решений о переходе с платного обучения на бесплатное в отношении иностранных граждан данное решение носит рекомендательный характер. Окончательное решение принимает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Подробная информация о переводе, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям размещается на данной странице портала СПбГУ.

За дополнительной информацией о переводе Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по интересующему Вас направлению.

Вопросы о переводе на бюджетную основу обучения регулярно поступают в Виртуальную приемную СПбГУ, с ответами Вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

Метки: Перевод в СПбГУ