О выселении из общежития в период академического отпуска

Марина Юрьевна, добрый день
Я — студент, нахожусь в академическом отпуске по причине тяжёлого материального положения.
На данный момент существует некий закон, по которому в случае ухода в академический отпуск я должен написать заявление о временном отсутствии и выселиться из общежития с сохранением места. То есть, место за мной числиться и заселить туда никого не могут, но и сам я жить там не могу. Вопрос у меня такой: какой смысл в этом законе?
Общежитие — это достаточно дешёвое жильё для студента. Студент уходит в отпуск по причине того, что у него тяжёлое материальное положение (то есть, у него попросту нет денег) и этот закон обязывает его покинуть это дешёвое жильё. При этом, остаться проживать в общежитии никак нельзя (я спрашивал и узнавал у работников СПбГУ). То есть, для студентов этот закон не является выгодным. И кажется, что раз нет выгоды для студентов, то она должна быть хотя бы для СПбГУ. Но и СПбГУ оказывается в проигрыше, ведь на это место никого заселить нельзя (место ведь закреплено за студентом), и при этом никто за это место не платит арендную плату, ведь закон обязывает студента выехать из общежития. Так в чём смысл, если обе стороны только проигрывают от данного решения?
Если вы не специализируетесь на данных вопросах и не можете на него ответить, то я буду крайне благодарен, если вы мне подскажете, куда обратиться и кому задать этот тревожащий душу вопрос. Заранее спасибо за ответ.

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

Места в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета предоставляются обучающимся в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета (далее — Положение) по правилам, единым для всех обучающихся Университета.

В соответствии с пунктом 6 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июня 2013 года № 455, обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. Таким образом, обучающийся, отстраненный от образовательного процесса на период отпуска, не является нуждающимся в предоставлении места в общежитии образовательной организации.

Согласно пункту 2.18 Положения при предоставлении обучающемуся академического отпуска, а также иного отпуска, при котором процесс обучения в СПбГУ временно приостанавливается (далее — отпуск), обучающимся места в общежитиях предоставляются при наличии вакантных мест после предоставления мест всем нуждающимся иногородним и иностранным обучающимся Университета очной, очно-заочной и заочной формы обучения и нуждающимся в предоставлении места в общежитии обучающимся, имеющим регистрацию по месту жительства на территории Санкт-Петербурга, не находящимся в отпусках, и только в общежитиях, расположенных в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, на основании документов, подтверждающих необходимость проживания в общежитии, непосредственно связанную с основанием предоставления отпуска, на период с 01 ноября по 30 июня в пределах одного учебного года.

Таким образом, при необходимости продления проживания в период академического отпуска и при наличии оснований необходимо подать заявку через личный кабинет обучающегося с приложением подтверждающих документов согласно инструкции.

Обучающимся, находящимся в отпусках, которым не продлено проживание согласно пункту 2.18 Положения, необходимо обратиться к инспектору отдела поселения для оформления дополнительного соглашения к договору найма жилого помещения на временный выезд на период, указанный в приказе о предоставлении отпуска. Место, освобожденное обучающимся в период академического отпуска, может быть использовано для временного размещения других обучающихся Университета, например, в период поселения перед началом учебного года или в случае возникновения аварийной ситуации.

Метки: Академический отпуск, Общежития