О формате обучения

Добрый день. Прошу разъяснить, когда будет переход на нормальный полноценный формат очного обучения студентов факультета психологии? С начала учебного процесса (сентябрь 2021) и по настоящее время, несмотря на то что постановление о смягчении требований по Covid-19 вступило в силу уже больше месяца, студенты посещают институт один раз!!! в неделю (реже два раза в неделю). Прошу ответить конкретно на поставленный вопрос, без общих фраз, размытых сроков и отслеживания информации в расписании. Прошу понять переживания родителей, т.к. данный формат обучения полноценным «обучением» назвать невозможно и результат такого «обучения» не может быть на уровне.

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В Университете соблюдаются все требования и рекомендации органов государственной власти по вопросам организации образовательного процесса в условиях профилактики COVID-19.

Во избежание смешения академических групп потоковые занятия, занятия по элективным дисциплинам проводились с использованием информационно-коммуникационных технологий. В связи с тем, что учебными планами по основным образовательным программам по направлению «Психология» предусмотрено большое количество элективных дисциплин, с начала семестра доля аудиторных занятий составляла 28,21 %. Далее, принимая во внимание Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 02.03.2022 № 163 «О внесении изменений в Постановление от 13.03.2020 № 121», на основании предложений декана факультета психологии СПбГУ А. В. Шаболтас и других руководителей учебно-научных подразделений издан приказ от 04.03.2022 № 1893/1 «О действии приказа от 13.08.2021 № 7991/1 „О формате учебных занятий в 2021/22 учебном году“ в период с 07.03.2022», согласно которому был определен смешанный формат учебных занятий и промежуточной аттестации по основным образовательным программам направления «Психология» с 07.03.2022. В течение марта доля аудиторных занятий по направлению «Психология» была доведена до 46,33 %, а с начала апреля увеличена до 49,49 %. Ведется постоянная работа с целью максимально быстрого изменения формата занятий на аудиторный — с учетом технических и организационных возможностей. Количество аудиторных занятий будет и далее увеличиваться.

Актуальная информация о формате и месте проведения занятий по каждой образовательной программе отражается в Электронном расписании. Вся необходимая информация об организации учебного процесса своевременно доводится до сведения обучающихся.

За дополнительной информацией по вопросам организации обучения обучающиеся могут обращаться к начальнику учебного отдела по направлению «Психология» Виктории Олеговне Бембеевой: тел. +7 (812) 328—94—02, e‑mail: v.bembeeva@spbu.ru.

Метки: Обучение, COVID-19