О порядке расчета среднего балла и его учете при распределении элективных дисциплин

Здравствуйте, Марина Юрьевна!
Каким образом рассчитывается средний балл, необходимый при распределении элективных дисциплин? Имеет ли методическая комиссия право учитывать при распределении элективных дисциплин средний балл с учётом оценок неудоволетворительно, то есть с учётом закрытых академических задолженностей?

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Распределение студентов Санкт-Петербургского государственного университета по группам элективных дисциплин осуществляется в соответствии с учебными планами, рабочими программами дисциплин и Правилами обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в СПбГУ, утвержденными приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

Распределение осуществляется на основании личного заявления о выборе элективных дисциплин с указанием приоритетов через Личный кабинет обучающегося.

В случае возникновения конкурсной ситуации при формировании групп изучения элективных дисциплин (количество поданных заявлений больше установленной максимальной численности) студенты ранжируются в зависимости от среднего балла успеваемости за весь период обучения (п. 2.1.12 Правил обучения).

Согласно приказу от 20.07.2018 № 7293/1 «О применении системы оценивания в соответствии с требованиями ECTS»: средний балл успеваемости рассчитывается по установленной в СПбГУ системе дифференцированной оценки на основании результатов промежуточной аттестации с учетом всех попыток сдачи (среднее арифметическое оценок по всем зачетам и экзаменам).

За дополнительной информацией по вопросам обучения Вы можете обратиться к начальнику учебного отдела по направлению «Процессы управления» Т. П. Нечипорук: тел. +7 (812) 428—41—67, e-mail: t.nechiporuk@spbu.ru.

Метки: Элективные дисциплины