О формате обучения

Добрый день

Хотелось бы узнать, почему на факультетах (в частности ФМО), где разрешено проводить семинары в очном формате, до сих пор запрещается проводить занятия по иностранным языкам очно в аудиториях? Количество студентов в группах по иностранным языкам такое же, как и в академических группах, а иногда даже меньше. Эффективность дистанционных занятий по иностранному языку существенно ниже, студентам намного сложнее усваивать информацию и взаимодействовать с преподавателем, особенно это касается второго иностранного языка, так как большинство студентов учат его с нуля. С английском языком ситуация получше, в силу больших знаний студентов. Когда возможно возвращение очных занятий по иностранным языкам, и что мешает это сделать прямо сейчас?

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В соответствии с приказом от 04.03.2022 № 1893/1 «О действии приказа от 13.08.2021 № 7991/1 "О формате учебных занятий в 2021/22 учебном году" в период с 07.03.2022», учебный процесс по направлению «Международные отношения» проходит в смешанном формате. Доля аудиторных занятий будут увеличиваться постепенно. С 24.03.2022 переведены в аудиторный формат занятия по иностранным языкам (арабский, турецкий, китайский). Далее будут введены аудиторные занятия по другим дисциплинам. Следите за изменениями в расписании.

С актуальным расписанием можно ознакомиться на официальном портале СПбГУ в разделе «Электронное расписание СПбГУ». Памятка по организации расписания учебных занятий и аттестаций в СПбГУ размещена на официальном портале СПбГУ.

Вопросы, касающиеся актуального расписания, можно задать начальнику учебного отдела по направлению «Международные отношения» Наталье Борисовне Рязанцевой: n.ryazantseva@spbu.ru.