Аттестационное испытание для восстановления в СПбГУ

Здравствуйте, Марина Юрьевна!
Я подавал заявление на восстановление и с середины декабря отслеживал его статус, полагая, что сначала в личном кабинете абитуриента должно появиться уведомление о допуске к участию в конкурсе.
Однако, статус заявления «ожидает рассмотрения» остался неизменным с самого момента подачи, а уже другое уведомление — о проведении аттестационного испытания — пришло на электронную почту в выходной день, тридцатого января, менее за сутки до его непосредственного начала.
В связи с занятостью на работе, обнаружено оно (вместе с аттестационным заданием) было с существенным опозданием, в срочном порядке выполнено и отправлено. После нескольких обращений к должностным лицам Университета, мне порекомендовали обратиться к Вам. Прошу принять к рассмотрению мою аттестационную работу. или, если это невозможно, помочь в разрешении сложившейся ситуации.
Заранее спасибо!

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Восстановление на обучение в СПбГУ регламентировано главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), и Положением об организации деятельности Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, комиссии по принятию решений о переводе с платного обучения на бесплатное, комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений, утвержденным приказом от 12.12.2018 № 11980/1 (далее — Положение).

В соответствии с Положением, вся информация о переводах и восстановлениях подлежит своевременному опубликованию на официальном сайте Университета в разделе «Учебная деятельность». Претенденты на восстановление или перевод в СПбГУ знакомятся с соответствующей информацией на официальном сайте Университета в разделе «Учебная деятельность». Ежегодно при проведении процедур при переводах и восстановлениях тысячи претендентов успешно участвуют в аттестациях, используя размещенную на сайте СПбГУ подробную информацию. Информация о форме аттестации размещена на портале.

Формы аттестационных испытаний утверждены приказом от 16.12.2021 № 12157/1 «Об утверждении составов комиссий по проведению аттестации претендентов на восстановление, перевод из других образовательных организаций, изменение образовательной программы, изменение формы обучения и форм аттестационных испытаний в 2022 году».

Для восстановления на обучение по основной образовательной программе бакалавриата «Юриспруденция» предусмотрена следующая форма аттестации: дистанционно в письменной форме по дисциплине «Проблемы теории права и государства». Инструкция: в соответствии с расписанием проведения аттестационного испытания на указанную в Личном кабинете электронную почту претендентам будет направлено письменное задание в формате Word (начало рассылки — 11:50). В случае если претендент не получил задание до 12:00 (установленное расписанием время начала аттестационного испытания), необходимо незамедлительно известить председателя комиссии по электронной почте: m.v.filippova@spbu.ru.

Письменные работы оформляются в виде файлов Word. Название файла должно иметь формат: Фамилия_Инициалы_Уровень образования_Название испытания. Word (пример: Петров И. И._ аспирантура_Проблемы теории права и государства. Word). Время на выполнение каждого задания — 90 минут. По истечении времени, отведенного для выполнения задания, но не позднее 13:45, выполненные задания должны быть отправлены по адресу: m.v.filippova@spbu.ru.

Также на портале размещена информация о дате проведения аттестации: «Юриспруденция (бакалавриат, магистратура)» 31.01.2022 12:00 дистанционно в письменной форме по дисциплине «Теория права и государства» (см. инструкцию в форме аттестационных испытаний претендентов на восстановление, перевод из других образовательных организаций, изменение образовательной программы, изменение формы обучения в 2022 году).

В полном соответствии с утвержденной формой аттестации Вы получили аттестационное задание 31.01.2022 в 11:48 и не позднее 13:45 этого же дня должны были направить ответ на указанный электронный адрес. Однако Вы направили ответ только 01.02.2022 в 18:10.

Таким образом, основания для проверки Вашей аттестационной работы отсутствуют, в аттестационной ведомости Вам проставлена «неявка».

В соответствии с п. 7.1.5 Правил обучения, обязательным условием перевода и (или) восстановления студента является подготовленность студента к освоению конкретной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации. Ввиду отсутствия у Вас положительного результата аттестации Вы не можете участвовать в конкурсе на восстановление.

Метки: Восстановление, ЦКПиВ (Центральная комиссия по переводам и восстановлениям)