О возможности перевода на другую образовательную программу СПбГУ

Дата публикации:

Здравствуйте, Марина Юрьевна! Я студентка 2 курса образовательной программы «Юриспруденция». Хочу перевестись на 1 курс образовательной программы «Конфликтология». В связи с этим у меня есть несколько вопросов:

  1. Возможно ли это сделать, если у меня есть академическая задолженность на юриспруденции по предметам, которых нет в учебном плане конфликтологии? И учитывая то, что я перевожусь на 1 курс, а задолженность на втором?
  2. Если я заново поступлю на 1 курс и предоставлю академическую справку, мне перезачтут предметы, которые в ней указаны?

Спасибо!

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Условия перевода на другую образовательную программу изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с п. 7.1.3, 7.1.8, 7.2.1 Правил обучения, перевод студента на другую образовательную программу осуществляется при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за предшествующие периоды обучения и при наличии вакантных мест. Академическая разница, возникающая при переводе, не должна превышать десять дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана. Академическая разница определяется по итогам учебно-методической экспертизы после подачи заявления о переводе. Учебно-методическая экспертиза проводится по всем учебным предметам, курсам, дисциплинам, практикам, включенным в учебный план образовательной программы.

Перевод осуществляется два раза в год перед началом периодов обучения. Прием документов перед началом весеннего семестра 2021/22 учебного года завершился 28.01.2022. Прием документов перед началом осеннего семестра 2022/23 учебного года будет осуществляться с 06.06.2022 по 05.08.2022 включительно.

С информацией о поступлении на первый курс Вы можете ознакомиться здесь. Зачет результатов обучения осуществляется на основании личного заявления студента. Основанием для принятия решения о зачете результатов обучения являются результаты учебно-методической экспертизы согласно Порядку зачета Санкт-Петербургским государственным университетом результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ, утвержденному приказом от 05.04.2021 № 2711/1.

Подробная информация о переводе, необходимых документах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям размещается на данной странице портала СПбГУ.

За дополнительной информацией о переводе Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по интересующему Вас направлению.

Метки: Перевод с одной образовательной программы на другую

Печать E-mail

  • Просмотров: 1063

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.