О разъяснении приказа от 25.11.2021 № 11399/1 «Об утверждении Порядка проведения промежуточной аттестации в 2021/22 учебном году»

Уважаемая Марина Юрьевна!

1. Приказом от 25.11.2021 № 11399/1 утверждён Порядок проведения промежуточной аттестации в 2021/2022 учебном году (далее — Порядок). Насколько я могу судить по опубликованным повесткам заседаний / заочных голосований Студенческого совета СПбГУ, Порядок принят без учета мнения Студенческого совета.
    Полагаю, что с учетом того, что Порядок рассчитан на неоднократное применение, направлен на неопределенный круг лиц, предписывает определенное поведение, он может быть признан локальным нормативным актом.
    В соответствии с частью 3 статьи 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся, учитывается мнение советов обучающихся. Полагаю, что Порядок затрагивает права обучающихся, так как фактически подменяет при проведении промежуточной аттестации в текущем учебном году Правила обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального
    образования в Санкт-Петербургском государственном университете в соответствующей части.
  2. При этом в некоторых аспектах Порядок даже в известной степени ухудшает положение обучающихся по сравнению с Правилами обучениями. В частности, в соответствии с пунктом 3.4. Порядка если в период проведения аттестации с использованием информационно- коммуникационных технологий (включая контроль, наблюдение за обучающимися при подготовке к устному ответу) преподавателем будут замечены нарушения со стороны обучающегося, а именно: использование посторонней помощи, использование не разрешенных методикой РПД/РПП или преподавателем электронных устройств (планшеты, мобильные телефоны, а также компьютеры и (или) наушники и гарнитуры, за исключением непосредственно используемых для проведения аттестации), списывание, выключение видеокамеры, выход за пределы обзора видеокамеры, иное «иное поведение, свидетельствующее о нарушении / дающее повод предполагать нарушение процедуры аттестации обучающимся», что также подтверждается видеозаписью, аттестационное испытание прекращается. То есть, для объявления обучающегося нарушителем процедуры прохождения промежуточной аттестации достаточно только поведения, дающего повод предполагать нарушение. Такое регулирование создаёт неопределенность в положении обучающихся. Между тем, Правила обучения в своём пункте 4.2.9. устанавливают конкретный и закрытый перечень нарушений, за которые обучающийся удаляется с промежуточной аттестации.

С учетом изложенного, прошу Вас разъяснить, по какой причине Порядок принят без учета мнения Студенческого совета (совета обучающихся) СПбГУ ?
Поздравляю Вас с Новым годом и Рождеством Христовым!

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Согласно части 1 статьи 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон), освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

В соответствии с пунктом 10 части 3 статьи 28 Федерального закона, к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится осуществление промежуточной аттестации обучающихся, установление ее формы, периодичности и порядка проведения.

Таким образом, особенности проведения промежуточной аттестации обучающихся с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий определяются локальными нормативными актами образовательной организации.

Нормы приказа от 25.11.2021 № 11399/1, утвердившего Порядок проведения промежуточной аттестации в 2021/22 учебном году, носят характер организационного регламента.

Отмеченная Вами норма пункта 3.4 Порядка, утвержденного приказом от 25.11.2021 № 11399/1, в части требований, касающихся выполнения студентом зачетных и экзаменационных заданий самостоятельно и, соответственно, недопустимости использования посторонней помощи, использования не разрешенных методикой РПД / РПП или преподавателем электронных устройств (планшетов, мобильных телефонов, а также компьютеров и (или) наушников и гарнитур, за исключением непосредственно используемых для проведения аттестации), списывания и т. п., в полной мере соответствует норме пункта 4.2.9 Правил обучения при проведении зачетов и (или) экзаменов с использованием информационно-коммуникационных технологий (далее — ИКТ).

С учетом изложенного, Ваши утверждения о подмене при проведении промежуточной аттестации в текущем учебном году Правил обучения, об ухудшении «в известной степени» положения обучающихся по сравнению с Правилами обучениями, о создании действующим в Университете регламентированием процедуры проведения промежуточной аттестации правовой неопределенности в положении обучающихся Вами не обоснованы и подтверждения по результатам проведенного анализа локальных нормативных актов СПбГУ и нормативных правовых актов Российской Федерации не нашли.

Метки: Сессия