О возможности восстановления в СПбГУ

Добрый день! В 2019 году отчислился по собственному желанию, но хочу в 2023 году восстановиться на программу Арт-Критика на факультете Свободных искусств и наук.
Вопрос: Если факультет отделится от СПБГУ, то смогу ли я восстановиться для защиты ВКР в СПБГУ и защитить ВКР? Влияет ли то, где останется научный руководитель и где будет находится программа?

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 273-ФЗ).

На основании части 1 ст. 62 Федерального закона № 273-ФЗ, лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения. С учетом изложенного, процедура восстановления проходит в той образовательной организации, где лицо обучалось до отчисления.

Согласно аб. 3 п. 32 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 29.06.2015 № 636, для подготовки выпускной квалификационной работы за обучающимся распорядительным актом организации закрепляется руководитель выпускной квалификационной работы из числа работников организации и при необходимости консультант (консультанты).

Условия восстановления в СПбГУ изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с п. 7.3.1 Правил обучения, студент имеет право на восстановление в Университете в течение пяти лет после отчисления по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», "г"—"е«, «и» п. 51 Устава СПбГУ, с сохранением бюджетной основы обучения, если на момент отчисления он обучался на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Согласно п. 7.3.3 Правил обучения, восстановление студента, обучавшегося на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, допускается только на образовательную программу, с которой он был отчислен (за исключением случая, предусмотренного пунктом 7.4.3 Правил обучения). В случае если на момент восстановления студента образовательная программа, по которой обучался студент за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и которая реализовывалась по ступени высшего образования, не реализуется, студент может быть восстановлен на образовательную программу, реализуемую по уровню высшего образования. При этом образовательная программа, на которую может быть восстановлен студент, определяется на основании установленного федеральным органом исполнительной власти соответствия направлений подготовки высшего образования, подтверждаемого присвоением лицам квалификаций (степеней) «бакалавр» и «магистр», направлений подготовки (специальностей) высшего образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) «специалист», направлениям подготовки (специальностям) высшего образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации «дипломированный специалист». Во всех остальных случаях (если на момент восстановления образовательная программа, по которой обучался студент, не реализуется) студент может быть восстановлен на любую из реализуемых Университетом образовательных программ с учетом условий, установленных Правилами обучения.

Восстановление осуществляется два раза в год перед началом периодов обучения. Прием документов перед началом весеннего семестра 2021/22 учебного года осуществляется с 13.12.2021 по 28.01.2022 включительно. Заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям перед началом весеннего семестра 2021/22 учебного года состоится 10.02.2022.

Подробная информация о восстановлении, необходимых документах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям размещается на данной странице портала СПбГУ.

Подача заявления и всех сопутствующих документов осуществляется через Личный кабинет в период приема документов согласно установленному графику работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям.

За дополнительной информацией о восстановлении Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по направлению «Искусства и гуманитарные науки» Екатерине Сергеевне Тарасовой: тел. +7 (812) 320—07—26, e-mail: e.s.tarasova@spbu.ru.

Метки: Восстановление