О возможности перевода на другую образовательную программу

Здравствуйте, Марина Юрьевна, я студентка 1-го курса Биологического факультета СПБГУ, но с 5-го ноября нахожусь в академическом отпуске. В последнее время я поняла, что меня больше интересует химия, чем биология, так что хотела узнать, могу ли я перевестись на 1-й курс Химического факультета? Желательно, чтобы не было академической разницы, то есть 1-го сентября 2022 года быть студентом первого курса.
Если это возможно, не могли бы вы подсказать, пожалуйста, как это оформить и какие документы нужны?
Заранее спасибо.

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Условия перевода на другую образовательную программу изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с п. 7.1.3, 7.1.8, 7.2.1 Правил обучения, перевод студента на другую образовательную программу осуществляется при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за предшествующие периоды обучения и при наличии вакантных мест. Академическая разница, возникающая при переводе, не должна превышать десять дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана. Академическая разница определяется по итогам учебно-методической экспертизы после подачи заявления о переводе.

Дополнительно сообщаю о том, что по завершении академического отпуска студент допускается к обучению на тех же условиях, что и до предоставления академического отпуска. Прохождение процедуры перевода возможно после выхода из академического отпуска и прохождения промежуточной аттестации за первый период обучения. Обращаю Ваше внимание на то, что перевод на первый семестр первого курса не осуществляется, поэтому перевод возможен, начиная со второго семестра первого курса и далее, согласно периодам обучения.

Обязательным условием перевода обучающегося является его подготовленность к освоению конкретной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации. Контрольные вопросы основываются на материале курсов предшествующих семестров, а также предполагают знание базовых понятий. Рабочие программы учебных дисциплин Вы можете найти в разделе «Информация об описании образовательных программ» портала СПбГУ.

Со списком необходимых для перевода документов Вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

Перевод осуществляется два раза в год перед началом периодов обучения. Подробная информация о переводе, вакантных местах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям размещается на данной странице портала СПбГУ.

Подача заявления и всех сопутствующих документов осуществляется через Личный кабинет в период приема документов согласно установленному графику работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям.

За дополнительной информацией о переводе Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по направлению «Химия» Ирине Витальевне Захаровой: тел. +7 (812) 428—40—32, e-mail: i.zakharova@spbu.ru.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

Метки: Перевод с одной образовательной программы на другую