О формате обучения

Здравствуйте!
В письме «Краткая информация об итогах ректорского совещания 30.11.2021» от было сказано:
«С началом нового семестра очные занятия будут разрешены только в тех коллективах, где этот показатель для преподавателей превысит 80 %, а для студентов — 40 %».
Не могли бы Вы уточнить, что означает фраза «очные занятия будут разрешены»? Какие типы занятий затронуты: потоковые и/или семинарские? Про какие занятия идёт речь: аудиторного формата и/или с использованием ИКТ? Разрешены будут всем студентам и преподавателям коллектива или только привитым?
Спасибо.

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Уважаемый Даниил Дмитриевич!

В соответствии с приказом от 13.08.2021 № 7991/1 «О формате учебных занятий в 2021/22 учебном году», в целях поддержания санитарно-эпидемиологического благополучия, обеспечения защиты жизни и здоровья обучающихся и профилактики распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь Методическими рекомендациями Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования, утвержденных главным государственным санитарным врачом России 29.07.2020 (MP 3.1/2.1.0205-20), а также приказами СПбГУ от 03.08.2020 № 6991/1 «Об организации выполнения Рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования» и от 28.08.2020 № 7516/1 «О реализации основных образовательных программ в условиях распространения новой коронавирусной инфекции», с учетом текущей эпидемиологической ситуации в СПбГУ устанавливается смешанный формат обучения в 2021/22 учебном году, сочетающий аудиторные занятия и обучение с применением информационно-коммуникационных технологий, при котором потоковые занятия проводятся удаленно с использованием информационно-коммуникационных технологий, а лабораторные и практические занятия — аудиторно.

Согласно Постановлению главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 12.10.2021 № 3 «О проведении в Санкт-Петербурге профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям», лица, осуществляющие деятельность в сфере образования, подлежат обязательной вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Обязательной вакцинации подлежат также лица старше 18 лет, обучающиеся в образовательных организациях высшего образования, направляемые для прохождения практики и занятий вне структурных подразделений образовательных организаций.

В весеннем семестре 2021/22 учебного года планируется сохранить смешанный формат обучения. При этом аудиторные занятия планируется проводить только в тех коллективах, где показатель вакцинирования для преподавателей превысит 80 %, а для студентов — 40 %. Там, где это условие не выполняется, учебные занятия буду проходить с применением информационно-коммуникационных технологий.

Согласно п. 2.2.3 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1, расписание учебных занятий доводится до сведения студентов и преподавателей не позднее, чем за три календарных дня перед началом весеннего семестра. Актуальная информация о формате проведения занятий размещается в Электронном расписании.

За дополнительной информацией по организации учебного процесса Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по соответствующему направлению.

Метки: Обучение, COVID-19