Какая внеучебная деятельность учитывается как результат обучения?

Уважаемая Марина Юрьевна, здравствуйте! Прошу Вас разъяснить, какая именно внеучебная деятельность может быть учтена в качестве результатов обучения в соответствии с приказом № 7971/1 от 12.08.2021. В частности, возможен ли учёт: 1. работы в студенческом совете факультета/вуза, если выполняется профильная деятельность. Например, можно ли засчитать разработку информационной системы для ПГАС или разработку опроса о качестве преподавания в качестве курсовой работы? 2. реализации социально значимых проектов, победивших в грантах Росмолодёжи (от физических лиц и/или от вуза). Например, сейчас проходит конкурс SPbU.lnsigth (Пр.10031/1 от 20.10.2021). Смогут ли участники этого конкурса, которые получат гранты Росмолодёжи, засчитать реализацию этих проектов в качестве результатов обучения? 3. волонтёрства на Дне карьеры и других мероприятиях СПбГУ; 4. организации мероприятий в СПбГУ, например, организаторам конкурса Univision? Буду очень благодарен Вам за ответ!

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Уважаемый Михаил Михайлович!

Исходя из содержания пункта 1.1. приказа от 12.08.2021 № 7971/1 «Об учете результатов внеучебной деятельности обучающихся СПбГУ», под внеучебной деятельностью обучающихся СПбГУ, результаты которой могут быть учтены в качестве результатов обучения, понимается организованная Университетом для обучающихся СПбГУ проектная, волонтерская и иная социально-значимая деятельность обучающихся СПбГУ в период освоения ими образовательной программы СПбГУ.

Для учета результатов внеучебной деятельности Вам необходимо подать заявление с приложением отчета об индивидуальных результатах внеучебной деятельности, указанием вида деятельности и периода участия, объема выполненной Вами работы.

Обращаю внимание, что согласно пункту 1.2. приказа результаты внеучебной деятельности учитываются в качестве конкретной дисциплины (модуля) или практики с учетом соответствия результатов внеучебной деятельности результатам обучения по дисциплине (модулю) или практике, по образовательной программе и в рамках программы воспитательной работы.

В связи с чем в Вашем заявлении должна быть указана осваиваемая образовательная программа, а также дисциплина (модуль) или практика, результаты обучения по которой, на Ваш взгляд, достигнуты по результатам внеучебной деятельности.

На основании представленных документов уполномоченное должностное лицо СПбГУ проверяет указанную информацию на достоверность и соответствие положениям приказа от 12.08.2021 № 7971/1 «Об учете результатов внеучебной деятельности обучающихся СПбГУ» и принимает решение об учете результатов внеучебной деятельности в качестве части образовательной программы или об отказе в учете.

Таким образом, работа обучающегося в студенческом совете, в волонтерских, социальных, культурно-массовых и спортивных проектах, организованных и проводимых СПбГУ, в том числе с использованием средств какого-либо гранта, может рассматриваться с целью учета в качестве результатов обучения, если выполняется ряд требований, в частности: работа выполняется в рамках организованной Университетом деятельности; работа соответствует результатам обучения по дисциплине (модулю), практике по образовательной программе; результаты работы представлены обучающимся в отчете в таком виде, чтобы можно было их оценить качественно и количественно.

Метки: Внеучебная деятельность