О возможности перевода на другую образовательную программу

Добрый день! Сейчас я обучаюсь на первом курсе Восточного факультета и желаю перейти на факультет Международных отношений. Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что перевод можно будет осуществить при наличии вакантных мест на факультете, после прохождения промежуточной аттестации (т.е начиная со второго семестра первого курса), которая, согласно Приложению №2, должна будет проходить в виде заданий, высланных на почту, по профильному восточному языку? Будут ли засчитываться какие-либо индивидуальные достижения (участие в олимпиадах, написание исследовательской работы, прохождение онлайн-курсов СПбГУ по теме международных отношений)?

Заранее благодарю Вас за ответ!

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Условия перевода на другую образовательную программу изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с п. 7.1.3, 7.1.4, 7.1.8 Правил обучения, перевод студентов осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест (на соответствующем курсе по данной форме обучения по соответствующей образовательной программе) и при успешном прохождении студентом промежуточной аттестации за первый период обучения. Академическая разница, возникающая при переводе, не должна превышать десять дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана. Академическая разница определяется по итогам учебно-методической экспертизы после подачи заявления о переводе.

После прохождения студентом промежуточной аттестации и подачи заявления на перевод проводятся аттестационные испытания в рамках процедуры изменения образовательной программы. В соответствии с п. 7.1.6 Правил обучения, аттестация студентов, претендующих на перевод, проводится в заочной (путем рассмотрения документов) или очной (устной или письменной) форме. С информацией о форме проведения аттестационных испытаний Вы можете ознакомиться в разделе «Аттестация претендентов на перевод / восстановление».

При наличии Вами могут быть представлены документы, подтверждающие особые достижения в учебной, научной и спортивной деятельности, которые могут быть учтены при ранжировании для принятия решения в отношении претендентов на перевод.

Перевод осуществляется два раза в год перед началом периодов обучения. С информацией о сроках приема документов и сроках заседаний Центральной комиссии по переводам и восстановлениям в 2021 году Вы можете ознакомиться здесь. График работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям перед началом весеннего семестра 2021/22 учебного года будет опубликован не позднее декабря 2021 года.

Подробная информация о переводе, необходимых документах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям размещается на данной странице портала СПбГУ.

Подача заявления и всех сопутствующих документов осуществляется через Личный кабинет.

За дополнительной информацией о переводе Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по направлению «Международные отношения» Наталье Борисовне Рязанцевой: тел. +7 (812) 363–64–29, e-mail: n.ryazantseva@spbu.ru.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

Метки: Перевод с одной образовательной программы на другую