О формате проведения пересдачи экзаменов

Подскажите, пожалуйста, если сессия проходила в онлайн-формате, то в каком формате будет проходить ее пересдача, если, к примеру, факультет с сентября выходит на оффлайн/смешанное обучение? Где-то слышал информацию о том, что пересдача сессии проходит в том же формате, что и сама сессия, правда ли это?

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В соответствии с п.п. 1.2., 1.3. Порядка проведения зимней промежуточной аттестации в 2020/2021 учебном году, утвержденного приказом от 11.12.2020 № 11231/1 (действие приказа продлено в соответствии с приказом от 30.04.2021 № 4567/1), промежуточная аттестация осуществляется в соответствии с утвержденным в установленном в Университете порядке расписанием промежуточной аттестации (зачетов, пересдач зачетов, экзаменов, пересдач экзаменов и иных аттестационных испытаний). Основой для проведения конкретных мероприятий промежуточной аттестации являются их методики в утвержденных рабочих программах, с учетом тех изменений, которые предполагаются форматом реализации конкретной дисциплины в рамках основной образовательной программы.

Согласно п.п. 2.3.7., 2.3.12. Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1, расписание пересдач зачетов доводится до сведения студентов и преподавателей до начала проведения пересдач зачетов, но не позднее чем за три календарных дня до даты проведения пересдачи первого зачета (в случае проведения пересдачи одного зачета — не позднее чем за три календарных дня до даты проведения пересдачи этого зачета). Расписание пересдач экзаменов доводится до сведения студентов и преподавателей не позднее чем за одну неделю до начала проведения пересдач экзаменов. Актуальная информация о формате проведения пересдач размещается в электронном расписании. За дополнительной информацией по организации пересдачи Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по соответствующему направлению.

Дополнительно сообщаю о том, что в соответствии с приказом от 13.08.2021 № 7991/1 «О формате учебных занятий в 2021/2022 учебном году» в целях поддержания санитарно-эпидемиологического благополучия, обеспечения защиты жизни и здоровья обучающихся и профилактики распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь Методическими рекомендациями Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования, утвержденных главным государственным санитарным врачом России 29.07.2020 (MP 3.1/2.1.0205-20), приказами СПбГУ от 03.08.2020 № 6991/1 «Об организации выполнения Рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования», от 28.08.2020 № 7516/1 «О реализации основных образовательных программ в условиях распространения новой коронавирусной инфекции», с учетом текущей эпидемиологической ситуации в СПбГУ устанавливается смешанный формат обучения в 2021/22 учебном году, сочетающий аудиторные занятия и обучение с применением информационно-коммуникационных технологий, при котором потоковые занятия проводятся удаленно с использованием информационно-коммуникационных технологий, а лабораторные и практические занятия — аудиторно.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

Метки: Пересдача промежуточных экзаменов