О предоставлении академического отпуска и сохранении отсрочки от призыва на военную службу

Дата публикации:

Добрый день, Марина Юрьевна.
Я являюсь аспирантом Института истории СПбГУ, закончившим первый курс обучения. В связи с ситуацией в семье, планирую на следующий учебный год оформить академический отпуск (с 1 сентября 2021 г.).
В связи с этим возникает вопрос: будет ли сохранена за мною отсрочка от службы в армии? Согласно, изменениям в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (пп. «б» п. 2. ст. 24), вступающим в силу с 1 сентября 2021 г. за аспирантами сохраняется право на отсрочку при уходе в академический отпуск не более, чем на год. Распространяются ли эти изменения на меня? Если распространяются, написать заявление на академический отпуск нужно в тот момент, когда закон вступит в законную силу (1 сентября) или можно написать заранее, но указать в качестве даты ухода в академический отпуск «1 сентября» 2021 г.?
Когда выйду из академического отпуска через год, я продолжу обучение по старым стандартам и своей программе или буду обучаться на изменившейся программе? Буду очень благодарен Вам за ответы на эти вопросы.
С уважением, Бирюков И.В.

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В ответ на Ваше обращение (вх. СПбГУ от 16.08.2021 № 01-13-1442) сообщаю следующее.

В соответствии с редакцией пп. «б» ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», вступающего в силу с 01.09.2021, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Право на предусмотренную отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или научной организации, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Таким образом, при предоставлении Вам академического отпуска с 1 сентября, отсрочка от призыва на военную службу на время академического отпуска должна быть за Вами сохранена.

После выхода из академического отпуска в 2022 году Вы продолжите осваивать программу аспирантуры второго года обучения.

Образец заявления о предоставлении академического отпуска Вы можете найти по ссылке.

В соответствии с Правилами обучения по программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры, реализуемым в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными Приказом № 8577/1 от 30.08.2018 (п. 9.19), по окончании академического отпуска, но не позднее двух недель после его окончания аспирант подает заявление о выходе из академического отпуска сотрудникам учебного отдела.

Учебный отдел по направлению «История» находится по адресу: СПб, Менделеевская линия, 5. Отдел аспирантуры: каб. 54а, т. 363-63-34, начальник отдела Жвания Татьяна Викторовна, т. 363-66-92, каб. 52.

На основании заявления учебно-методическая комиссия проводит экспертизу учебных планов. Согласно п. 7.1.Правил, если возникнет разница в учебных планах, аспиранты имеют право на обучение по индивидуальному графику, который предоставляется на срок не более чем до окончания следующей промежуточной аттестации.

Метки: Академический отпуск, Аспирантура

Печать E-mail

  • Просмотров: 358

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.