О выборе элективных дисциплин в СПбГУ

Здравствуйте!
Может ли студент магистратуры (гражданин РФ, русскоговорящий) при освоении учебного плана для получения компетенции УК-4 к образовательной программе выбирать в качестве электива «Русский язык как иностранный»? Препятствует ли его выбору какой-либо нормативный акт?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Порядок выбора элективных дисциплин изложен в главе 2.11 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

Согласно п. 2.1¹.1, 2.1¹.4, 2.1¹.5 Правил обучения, студентам предоставляется право выбора учебных дисциплин вариативной части учебного плана (далее — элективные дисциплины). Ежегодно до 30 марта (в соответствии с порядком, утвержденным приказом уполномоченного должностного лица) на портале СПбГУ в разделе «Учебная деятельность» или ином информационном ресурсе СПбГУ размещается перечень элективных дисциплин с их характеристиками для ознакомления студентов и осуществления ими выбора элективных дисциплин для изучения в следующем учебном году. Студенты первого курса обязаны в течение двух недель с начала первого периода обучения подать заявление о выборе элективных дисциплин, предусмотренных учебным планом в первых двух семестрах, с указанием приоритетов через Личный кабинет на портале СПбГУ или с использованием иных установленных приказом уполномоченного должностного лица информационных ресурсов СПбГУ.

Таким образом, при соблюдении вышеуказанных условий заявление о выборе элективных дисциплин может быть подано студентом в соответствии с персональными предпочтениями.

Вместе с тем обращаю Ваше внимание, что (согласно рабочей программе) дисциплина «Русский язык как иностранный» направлена на формирование иноязычной компетенции (УК-4) у обучающихся, для которых русский язык не является родным.

В соответствии с Порядком получения образования на иностранном языке, в СПбГУ иностранными языками для граждан РФ являются английский, немецкий, французский, испанский и другие языки, указываемые в учебно-методической документации образовательной программы (учебном плане).

На основании изложенного, в случае выбора гражданином РФ элективной дисциплины «Русский язык как иностранный» иноязычная компетенция (УК-4) не будет сформирована согласно требованиям Образовательного стандарта СПбГУ.

Для получения диплома СПбГУ необходимо освоение всех компетенций, предусмотренных Образовательным стандартом и образовательной программой СПбГУ.

За дополнительной информацией об обучении Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по интересующему направлению.

Метки: Элективные дисциплины