О сроках рассмотрения заявления при переводе в СПбГУ

Здравствуйте, Марина Юрьевна!
Благодарю за ответ.
С уважением, Ярослава Семенцова

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Подача заявления и сопутствующих документов, необходимых для участия в конкурсе на перевод, осуществляется через Личный кабинет поступающего. Статус «Заявление одобрено» означает, что документы оформлены правильно и приняты для дальнейшего рассмотрения комиссией. Обращаю Ваше внимание: данный статус не является обозначением того, что в отношении Вас принято положительное решение о переводе. Документы, загруженные Вами в Личный кабинет поступающего, будут рассмотрены на заседании комиссии по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по соответствующему направлению. С графиком заседаний комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по соответствующим направлениям Вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

В части, касающейся дополнительного запроса документа, следует отметить, что Вами были поданы заявления на три разных направления, соответственно, для выяснения обстоятельств запроса у Вас скан-копии документа, который, с Ваших слов, уже был в Личном кабинете, Вам следует представить информацию об адресе электронной почты, с которой поступил запрос, и название запрошенного у Вас документа. Если на Ваш ответ о направлении документа Вам не пришло автоматическое уведомление о том, что Ваше письмо не доставлено, Ваш ответ в СПбГУ получен.

Обязательным условием перевода обучающегося в Университет является его подготовленность к освоению конкретной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации. Контрольные вопросы основываются на материале курсов предшествующих семестров, а также предполагают знание базовых понятий. Рабочие программы учебных дисциплин Вы можете найти в разделе «Учебно-методическая документация» портала СПбГУ. Аттестация студентов, претендующих на перевод, проводится в заочной (путем рассмотрения документов) или очной (устной или письменной) форме. Форма проведения аттестации устанавливается методическим советом или учебно-методической комиссией учебно-научного структурного подразделения СПбГУ (п. 7.1.6 Правил обучения в СПбГУ). Информация о форме аттестационных испытаний претендентов на перевод в Университет в 2021 году размещается здесь.

Дополнительно сообщаю, что процедуры допуска к аттестационным испытаниям не существует, допуск осуществляется по факту принятия к рассмотрению документов для участия в конкурсе на перевод в электронно-цифровой форме, поданных через официальный портал СПбГУ с использованием Личного кабинета (статус «Заявление одобрено»). Претенденты на перевод и восстановление имеют возможность самостоятельно получить необходимую информацию о графике проведения аттестаций, форме и формате их проведения на соответствующей странице официального портала СПбГУ. Дополнительное уведомление претендента на перевод о допуске к прохождению аттестационного испытания по электронной почте не предусмотрено.

В соответствии с п. 8.3 Приказа от 16.11.2020 № 10492/1 «О графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, комиссии по принятию решений о переходе с платного обучения на бесплатное в 2021 году», результаты работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и комиссии по принятию решений о переводе с платного обучения на бесплатное размещаются на официальном портале СПбГУ не позднее трех рабочих дней после дня заседания. В Личном кабинете поступающего результаты работы комиссий не размещаются. Заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям перед началом осеннего семестра 2021/22 учебного года состоится 31.08.2021. С результатами заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и комиссии по переходу с платного обучения на бесплатное Вы сможете ознакомиться по следующей ссылке.

С целью представления информации о получении скан-копии необходимо уточнить адрес электронной почты, с которой поступил запрос в Ваш адрес, и название документа, который был запрошен.

Подробная информация о переводе, необходимых документах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям размещается на данной странице портала СПбГУ.

За дополнительной информацией о переводе Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по интересующему Вас направлению.

Метки: Перевод в СПбГУ