О результатах зачетов по соответствующим дисциплинам в формате онлайн-курсов

Прошу пересмотреть результаты сдачи зачёта по соответствующей дисциплине в формате онлайн-курса, в связи с тем, что отрицательное заключение проктора выставлено ошибочно.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Согласно п. 4.2.9 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в СПбГУ, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1, зачетные и экзаменационные задания выполняются студентом самостоятельно. Использование технических устройств, заранее подготовленных материалов, а также консультирование с другими студентами во время проведения зачета (экзамена) являются основанием для удаления студента с зачета (экзамена) с выставлением оценки «не зачтено» («неудовлетворительно»).

На странице онлайн-курса «Основы бизнеса», и других онлайн-курсов СПбГУ в разделе «Итоговая аттестация» размещены правила прохождения итогового тестирования по онлайн-курсу (далее – Правила). Согласно п. 6 Правил обучающийся во время прохождения итоговой аттестации должен смотреть только на экран. Не допускается отводить взгляд от экрана дольше, чем на 5 секунд, а также не допускается фиксирование взгляда на посторонних предметах на продолжительные периоды времени (5 секунд и более). Кроме того, обучающийся не должен во время тестирования вступать в разговоры с третьими лицами, использовать справочные материалы (книги, шпаргалки, записи), сотовые телефоны, калькуляторы, планшеты. Допускается использование только того компьютера, который непосредственно используется для работы расширения Examus (п. 11 Правил).

Не позднее, чем за день до прохождения итогового тестирования по онлайн-курсу информация о соответствующих правилах направляется на корпоративную почту для обязательного ознакомления, а также обучающиеся еще раз знакомятся с этими правилами непосредственно перед началом итогового тестирования на соответствующей стартовой странице аттестации.

Во время прохождения  обучающимися итогового тестирования по онлайн-курсу специалистами-прокторами фиксировались систематические продолжительные уводы взгляда из области экрана. При этом данные нарушения были зафиксированы при ответе на закрытые вопросы, не предполагающие использование бумаги для расчетов. Таким образом, фиксируются нарушения, предусмотренные п.4.2.9 Правил обучения.

Оценка видеозаписей профессиональными прокторами и выявленные факты нарушения процедуры прохождения итогового тестирования являются основанием для выставления отрицательного статуса прокторинга. Результаты прокторинга, выставленные специалистами-прокторами, направляются сотрудникам учебного управления для оформления результатов зачета.

Метки: Сессия