Об оказании содействия в трудоустройстве после окончания СПбГУ

Здравствуйте, оказывает ли ВУЗ поддержку в трудоустройстве после выпуска?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В Санкт-Петербургском государственном университете разработана система содействия трудоустройству выпускников, которая предполагает активное взаимодействие обучающихся с работодателями и представителями бизнес-сообщества на этапе обучения.

Представление о содержании будущей профессиональной деятельности обучающиеся приобретают благодаря подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ, темы которых утверждаются на основе предложений работодателей. Сведения об особенностях работы в той или иной отрасли или компании можно получить на открытых лекциях и мастер-классах, проводимых лидерами отрасли и во время практики в компаниях — партнерах Университета.

В СПбГУ работают советы образовательных программ — это экспертные органы, в которые входят представители ведущих организаций-работодателей (крупнейшие коммерческие компании, государственные органы и предприятия). Совет по каждой образовательной программе определяет в целом стратегию развития, требования ко всем ее составляющим, оценивает и контролирует качество реализации программы с точки зрения соответствия компетенций выпускников требованиям рынка труда.

Включение работодателей в состав государственных экзаменационных комиссий при проведении итоговой государственной аттестации позволяет выпускникам получить оценку сформированности профессиональных компетенций ведущими практиками в своих областях и зарекомендовать себя в качестве потенциального кандидата на вакантную должность.

Одним из направлений содействия трудоустройству выпускников являются дни карьеры СПбГУ, которые проводятся в Университете два раза в год с целью привлечения студентов к участию в международных тренингах, конкурсах, семинарах, информирования о стажировках и предложениях для молодых специалистов и выпускников, формирования базы резюме кандидатов.

Информация о стажировках, презентациях и актуальные вакансии работодателей публикуются на официальном портале СПбГУ на странице.

Поддержку выпускникам СПбГУ в вопросах трудоустройства оказывают специалисты отдела организации практик и содействия трудоустройству.

Отдел организации практик и содействия трудоустройству занимается развитием и укреплением корпоративных связей СПбГУ с компаниями-партнерами, организацией проведения практики и содействием трудоустройству студентов и выпускников (подробная информация опубликована на портале СПбГУ на странице).

Специалисты отдела проводят консультации обучающихся по вопросам организации практики в той или иной партнерской компании, прохождения стажировки, о требованиях, предъявляемых к соискателю, знакомят с конкурсными процедурами, оказывают консультативную помощь в оформлении и составлении резюме.

Развитию бизнеса и карьеры универсантов помогает Карьерный центр Ассоциации выпускников СПбГУ, в рамках которого формируется банк резюме кандидатов с подтвержденным опытом и рекомендациями.

Метки: Трудоустройство выпускников