О переводе в СПбГУ в 2021 году

Добрый день! Меня зовут Мария, я бы очень хотела перевестись в СПБГУ на второй курс на бюджетную основу либо на лингвистику, либо на международные отношения. В данный момент я обучаюсь в МГЛУ (Московский государственный лингвистический университет) на факультете французского языка (направление Лингвистика с правом преподавания) на бюджетной основе. Подскажите пожалуйста, с какого числа можно подавать заявление на перевод? Можно подать заявление до летней сессии или только после неё? Когда будут известны вакантные места для перевода на бюджет? Можно ли подать заявление лично или только через электронный кабинет? Если да, то по какому адресу? Я правильно понимаю, что личное заявление писать на имя первого проректора по учебной и методической деятельности Лавриковой Марины Юрьевны? Разницу в предметах определяет комиссия по переводам или я сама должна найти эту информацию? И последний вопрос: я же не должна писать заявление на отчисление в своём вузе? Только взять все необходимые справки?
С уважением, Куранова Мария.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Уважаемая Мария Александровна, благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Условия перевода в СПбГУ изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с п. 7.1.3, 7.1.4, 7.1.8 Правил обучения, перевод студентов осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест и при успешном прохождении студентом промежуточной аттестации за первый период обучения. Академическая разница, возникающая при переводе, не должна превышать десять дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана. Академическая разница определяется по итогам учебно-методической экспертизы после подачи заявления о переводе. После проведения учебно-методической экспертизы определяется курс, на который может быть переведен студент.

Обращаю Ваше внимание на то, что на момент прохождения процедуры перевода обучающийся должен находиться в статусе студента. Для участия в конкурсе на перевод и подачи документов отчисление из первоначальной образовательной организации не требуется.

Обязательным условием перевода обучающегося в Университет является его подготовленность к освоению конкретной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации. Контрольные вопросы основываются на материале курсов предшествующих семестров, а также предполагают знание базовых понятий. Рабочие программы учебных дисциплин Вы можете найти в разделе «Информация об описании образовательных программ» портала СПбГУ.

Согласно п. 7.1.15 Правил обучения, информация о количестве вакантных мест в обязательном порядке публикуется на официальном сайте Университета в разделе «Учебная деятельность». В соответствии с п. 8 приказа № 10492/1 от 16.11.2020 «О графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, комиссии по принятию решений о переходе с платного обучения на бесплатное в 2021 году», вакантные места подсчитываются в соответствии с графиком работы комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений (дважды в год). Информация о наличии вакантных мест перед началом осеннего семестра 2021/22 учебного года будет опубликована 13.08.2021 в соответствующем разделе.

Перевод осуществляется два раза в год перед началом периодов обучения. Прием документов перед началом осеннего семестра 2021/22 учебного года будет осуществляться с 07.06.2021 по 06.08.2021 включительно. Заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям перед началом осеннего семестра 2021/22 учебного года состоится 31.08.2021.

Подробная информация о переводе, необходимых документах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям размещается на данной странице портала СПбГУ.

Подача заявления и всех сопутствующих документов осуществляется через Личный кабинет.

За дополнительной информацией о переводе Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по интересующему Вас направлению.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

Метки: Перевод в СПбГУ