Об устранении академической разницы при переводе в СПбГУ

Дата публикации:

Здравствуйте!
Я планирую подавать документы на перевод из другого вуза. У меня нет одного предмета, изучаемого на желаемом направлении из-за чего появляется академическая разница. Возможно ли засчитать пройденный курс на платформе Открытое Образование, подтвержденный сертификатом, при переводе. Если да, то должен это быть обязательно курс от СПбГУ, или от других вузов(МГТУ им.Баумана например) тоже котируются? Если изучаемый, в СПбГУ курс стоит 5 зачетных единиц, а интернет курс 2 зачетных единицы. То возможно ли зачесть 2/5 зачетных единицы и досдавать только 3?
Спасибо!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Условия перевода в СПбГУ изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

На основании п. 15.4 Правил обучения зачет результатов освоения студентами онлайн-курсов, не включенных в образовательный процесс СПбГУ в установленном порядке, осуществляется в соответствии с положением, утвержденным проректором по учебной и методической работе или иным уполномоченным ректором должностным лицом.

Согласно Порядку зачета результатов освоения онлайн-курсов обучающимися СПбГУ, утвержденному приказом от 08.09.2017 № 8852/1, заявление о зачете результатов освоения онлайн-курсов может быть подано обучающимся СПбГУ. Таким образом, до принятия положительного решения о переводе и зачисления в порядке перевода в СПбГУ подача заявления о зачете онлайн-курсов не представляется возможной. Не указанные в справке об обучении дисциплины, по которым имеются сертификаты тех онлайн-курсов, которые могут быть перезачтены обучающимся СПбГУ, будут считаться академической разницей.

Дополнительно сообщаю, что перевод осуществляется два раза в год перед началом периодов обучения. Прием документов перед началом осеннего семестра 2021/22 учебного года будет осуществляться с 07.06.2021 по 06.08.2021 включительно. Заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям перед началом осеннего семестра 2021/22 учебного года состоится 31.08.2021.

Подробная информация о переводе, необходимых документах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям размещается на данной странице портала СПбГУ.

Подача заявления и всех сопутствующих документов осуществляется через Личный кабинет.

За дополнительной информацией о переводе Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по интересующему Вас направлению.

Метки: Перевод в СПбГУ

Печать E-mail

  • Просмотров: 437

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.