О возможности предоставления академического отпуска

Добрый день! Причиной для оформления академического отпуска могут стать исключительные обстоятельства. Подскажите, могут ли в качестве таких обстоятельств рассматриваться заключение брака и работа (не приглашение на работу, а уже действующий трудовой договор).

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Согласно п. 2 Приказа Минобрнауки Российской Федерации от 13 июня 2013 года № 455 «Об утверждении порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

В соответствии с п. 8.2.10 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1, документами, на основании которых принимается решение о предоставлении академического отпуска в связи с исключительными обстоятельствами, могут являться:

• повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы;
  • справка о доходах семьи;
  • справка о том, что один из членов семьи нуждается в уходе;
  • копия свидетельства о смерти одного из членов семьи;
  • приглашение на работу, учебу, в том числе со стороны иностранных организаций;
  • медицинские документы, выданные учреждениями здравоохранения;
  • документы, подтверждающие факт чрезвычайной ситуации и / или действия, носящего стихийный характер;
  • иные документы.

Для предоставления академического отпуска Вам необходимо подать документы, подтверждающие причину необходимости академического отпуска, и заявление на имя начальника Учебного управления СПбГУ сотрудникам учебного отдела по направлениям, география, геология, геоэкология, почвоведение и образовательным программам «Математика» и «Современное программирование» или по электронной почте начальнику учебного отдела Анне Анатольевне Светловой: a.svetlova@spbu.ru.

Метки: Академический отпуск