О возможности отмены государственных экзаменов в 2020/2021 учебном году

Мы, студенты 4 курса Факультета Свободных искусств и наук по направлению подготовки 50.03.01 Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет», просим Вас рассмотреть возможность отмены государственных экзаменов в 2020/2021 учебном году.

В связи с эпидемиологической ситуацией в нашей стране, мы вынуждены уже три семестра учиться дистанционно и, вероятно, заканчивать текущий семестр в таких же условиях. Такое положение дел - беспрецедентный случай для нашего учебного процесса. Увы, тот факт, что дистанционный формат обучения продолжается уже более года, не отменяет нерешенности поставленных пандемией проблем. Мы все так же находимся в условиях форс-мажора, как и прошлый выпуск нашего факультета. Если в прошлом году форс-мажором послужил сам вирус и внезапный переход в онлайн формат, то в нашем случае студенты столкнулись и с его серьезными последствиями. Так, за три семестра не произошло ни адаптации к учебному процессу в онлайн формате, ни улучшений в эпидемиологической ситуации. Несмотря на то, что количество заразившихся снижается, необходимо принять во внимание осложнения вируса COVID-19, которые, согласно последним исследованиям, повлияли на работу нервной системы студентов, привели к снижению их работоспособности и ухудшению психологического здоровья.

На момент 07.04.2021 мы все еще не располагаем информацией о формате проведения государственного экзамена. Высока вероятность, что защита выпускных квалификационных работ (далее — ВКР) будет проходить в дистанционном формате, хотя информация о формате проведения защиты ВКР также ещё не была официально предоставлена.

В сложившихся условиях мы просим университет оказать нам поддержку и войти в наше положение, рассмотрев возможность отмены государственного экзамена в 2021 году.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М.Ю. Лавриковой:

Государственная итоговая аттестация (ГИА) является частью учебного плана  основной образовательной программы бакалаврита  «Свободные искусства и науки» по направлению 50.03.01 «Искусства и гуманитарные науки»  и включает междисциплинарный экзамен по трем вопросам и защиту ВКР.

Учебным планом на   подготовку  к государственному  экзамену и его проведение предусмотрена трудоемкость 3 зачетные единицы. Для получения диплома СПбГУ студентом должен быть полностью выполнен учебный план и пройдена ГИА.

В настоящее время  нет объективных препятствий для проведения государственного экзамена. Он будет проведен в смешанном формате,  с учетом необходимости выполнения Рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции(COVID-19) в образовательных организациях высшего образования.

В прошлом году отмена государственных экзаменов была связана с ситуацией крайней необходимости в условиях особых обстоятельств, неожиданное наступление которых затрудняло соблюдение требований нормативных актов, с учетом позиции Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.   Во время  ГИА 2020 года действовали более жесткие ограничения, которые не позволили провести экзамен.

В настоящее время подобные причины отсутствуют, имеются все возможности для проведения ГИА, в т.ч. с применением информационно-коммуникационных технологий.  Отмена государственных экзаменов в текущем учебном году будет являться нарушением требований Образовательного стандарта СПбГУ и образовательной программы и может привести к невозможности выдать диплом СПбГУ.

В случае если студент испытывает сложности, связанные с состоянием здоровья или иными объективными причинами, он может подать заявление о предоставлении  академического отпуска или индивидуального графика.

Метки: Выпускные квалификационные работы, ГИА