О въезде иностранных студентов в РФ

Добрый день! Я, явлюсь иностранной студенткой из Узбекистана.
На сколько мне известно, с 01.04.2021 РФ открывает границы с Узбекистаном, и чтобы пересечь границу будучи студентом, ВУЗ должен направить списки иностранных студентов в пограничные службы, только при наличие данных в этих списках, можно будет попасть на территорию РФ.
Хотелось бы уточнить, формирует ли университет данные списки?
Заранее спасибо за ответ, с уважением, иностранный студент.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Уважаемая Марина Евгеньевна!

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 № 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений» с 18 марта 2020 года временно ограничен въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

16 марта 2021 года Правительством РФ принято распоряжение № 639-р, которое определяет особый порядок въезда иностранных студентов на территорию РФ в целях обучения. Согласно данному распоряжению, въехать на территорию РФ в целях обучения могут граждане иностранных государств с низким уровнем распространения COVID-19, внесенных Роспотребнадзором в соответствующий перечень и утвержденных решением оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ. Перечень данных стран определяется Приложением № 1 к распоряжению Правительства РФ от 16.03.2020 № 635-р и обновляется на основании решений оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ.

По состоянию на 06.04.2021 въехать в РФ могут иностранные обучающиеся, являющиеся гражданами следующих стран: Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Вьетнама, Германии, Греции, Египта, Индии, Казахстана, Катара, Киргизии, Кубы, Мальдивской Республики, Объединенных Арабских Эмиратов, Сейшельских островов, Сербии, Сингапура, Сирии, Таджикистана, Танзании, Турции, Узбекистана, Финляндии, Швейцарии, Шри-Ланки, Эфиопии, Южной Кореи, Южной Осетии, Японии.

Приезд в Санкт-Петербург рекомендован студентам, обучающимся по программам, обучение по которым в настоящий момент ведется в смешанном или аудиторном формате. С расписанием занятий Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ. Проконсультироваться по данному вопросу можно также с сотрудником учебного отдела по направлению обучения.

Обучающимся из стран, входящих в перечень, чья образовательная программа реализуется в настоящий момент в смешанном или аудиторном формате, перед приездом в Россию необходимо не менее чем за десять дней уведомить об этом Университет через Личный кабинет обучающегося (форма заявки «Въезд на территорию РФ» включает в себя копию заграничного паспорта и анкету). На этом основании данные обучающихся будут переданы в ведомственный сегмент Министерства цифрового развития России государственной системы миграционного и регистрационного учета.

Необходимо дождаться от СПбГУ получения информации о внесении вас в необходимые списки.

Не ранее чем за три календарных дня до въезда в РФ обучающемуся необходимо сделать тест на COVID-19 методом ПЦР и, если результат отрицательный, получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языке.

В течение 72 часов после въезда в РФ иностранные обучающиеся должны сдать повторный ПЦР-тест. До получения результатов теста необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. Без повторного теста иностранные обучающиеся не допускаются к аудиторным занятиям.

В течение трех календарных дней после прибытия в РФ необходимо проинформировать о своем приезде сотрудников паспортно-визового отдела по электронной почте: pvo@spbu.ru с целью соблюдения сроков постановки на миграционный учет по месту пребывания.