О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

Дата публикации:

16 марта Госдума приняла законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“». Хотел бы спросить, будет ли данный закон распространяться на студенческие учебные работы, рефераты и доклады, предназначенные к публикации в СМИ? Значит ли это, что если Правительство РФ решит лицензировать просветительскую деятельность, то никто из нас не сможет публиковать свои работы без лицензии и студенческие медиа не смогут работать без лицензии?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 14.06.1994 № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» (ред. от 01.05.2019), на территории Российской Федерации применяются только те федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания, которые официально опубликованы.

При этом официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете», «Собрании законодательства Российской Федерации» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации».

Поскольку указанный Вами законопроект еще не вступил в силу, он в настоящее время не применяется, соответственно, комментировать нормы данного законопроекта пока преждевременно.

Печать E-mail

  • Просмотров: 358

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.