О прохождении практики

Марина Юрьевна, я прочитал в СМИ, что из СПбГУ отчисляют студентку Елену Скворцову, которая не смогла пройти практику, при этом на прохождение ей отвели два дня. А руководители учебных СМИ (1-ая линия и Медиацентр) отказали ей. В итоге ее направили на практику в СПбГУ, а не в НКО, с которым она сотрудничает. Разве это справедливо?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Спасибо за Ваше обращение. Информирую, что в 2020 году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой сроки прохождения практики для студентов по направлению «Журналистика» были увеличены: ее можно было пройти в период с 06.07.2020 по 31.08.2020, а также с 15.09.2020 по 22.12.2020. В общей сложности у Е. Скворцовой было более 150 дней, чтобы подготовить требуемые материалы.

Студентке Елене Скворцовой не отказывали в прохождении практики на портале «Первая линия». После ее обращения к старшему преподавателю ВШЖиМК Александре Литвиновой, курирующей данный проект, студентку попросили уточнить у сотрудников отдела практики, в какое именно подразделение она направлена, так как соответствующая информация куратору портала «Первая линия» от сотрудников отдела практики не поступала. Позднее Е. Скворцова сообщила А. Литвиновой, что она была направлена на практику в Управление по связям с общественностью СПбГУ.

Елена Скворцова не обращалась к директору Медиацентра СПбГУ Гульнаре Шаразыковой по вопросам прохождения практики. С просьбой помочь в прохождении практики некой студентке к Гульнаре Шаразыковой 15 февраля обратился один из преподавателей ВШЖиМК, которого, по его словам, попросили об этом другие коллеги. Директор Медиацентра сообщила, что постарается помочь, и даже начала подготовку заданий, однако, узнав, что речь идет о 4 курсе, сразу сказала коллегам, что ввиду специфики деятельности подразделения не сможет дать задание, которое будет соответствовать требованиям, предъявляемым к практике четверокурсников.

Согласно нормативу для профиля «Периодическая печать» после 3 курса студенту необходимо по итогам практики представить авторские тексты общим объемом 15 тысяч знаков, подготовленные для публикации или опубликованные (не менее трех текстов). Вместо публикаций в отчет также можно поместить отредактированные материалы (включая корректуру) общим объемом 30 тысяч знаков или отчет о реализации одного специального проекта по работе с аудиторией или по продвижению СМИ, если студент был занят в редакции именно этой работой.

Студентка не предоставила в установленный срок (до 01 октября 2020 года) копию трудового договора или договор между СПбГУ и организацией для прохождения практики по месту трудоустройства. В связи с этим она была направлена для прохождения практики в СПбГУ.

Елена Скворцова проходила практику в Управлении по связям с общественностью СПбГУ в период с 8 по 11 февраля 2021 года. Вместе с еще одной практиканткой она получила редакционное задание на выбор — подготовить текст об универсанте Н. А. Панине-Коломенкине, первом российском олимпийском чемпионе, либо рассказать о связи СПбГУ с историей российского воздухоплавания. Е. Скворцова выбрала тему об универсанте — первом олимпийском чемпионе.

Первый текст не был принят к публикации из-за большого числа недочетов, главным из которых оказалось некорректное заимствование фрагмента авторского текста другого журналиста. При проверке текста через сервис антиплагиата text.ru было выявлено, что общее количество заимствований составляет 50 %. Практикантке было направлено подробное письмо с указанием всех недочетов. Вторая редакция текста, подготовленная Е. Скворцовой, также содержала большое количество недочетов, которые не позволяли принять материал к публикации на сайте Университета, о чем руководитель практики сообщила студентке. В ответ Е. Скворцова прислала руководителю практики следующее сообщение: «Для прохождения практики текст не обязательно должен быть опубликован. Тот факт, что этого не сделано, может быть отражен в характеристике. Если его необходимо дописать, то я это сделаю».

С учетом позиции практикантки ей была подготовлена и направлена характеристика, в которой подробно были изложены обстоятельства, не позволившие принять текст к публикации.

Отметим, что вторая студентка не только успешно справилась с первым заданием, но и на высоком уровне по своей инициативе выполнила дополнительное задание. На комиссии экзаменаторы пришли к выводу, что материалы, подготовленные Е. Скворцовой в рамках практики, были представлены в объеме, который не соответствует установленному нормативу, и выполнены на низком профессиональном уровне.