О переводе на другую образовательную программу в СПбГУ

Дата публикации:

Уважаемая Мария Юрьевна! У меня вопрос о переводе в СПбГУ с одной образовательной программы на другую. Если я подам заявление на перевод в конце учебного года, то есть после второго семестра, то я буду проходить по общему курсу с абитуриентами этого года, или существует отдельный конкурс? Как можно отследить академическую задолженность? Например, я вообще не хочу учиться на своём факультете, но если академическая задолженность после года обучения будет больше 10 предметов, то у меня не будет выбора, и я никак не смогу перевестись? И если возникнет такая ситуация, то мне придётся отчисляться и пытаться поступить на другой факультет с потерей года обучения и по общему конкурсу с абитуриентами 2021?
Заранее благодарю за ответ.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Под переводом понимается перевод студента для обучения по другой образовательной программе, в том числе по другому направлению подготовки (специальности). Поступление осуществляется на первый курс на выбранную образовательную программу по соответствующему уровню обучения.

В соответствии с п. 7.1.3, 7.2.1 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), перевод студента на другую образовательную программу осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест и при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за предшествующие периоды обучения.

Согласно п. 7.1.8 Правил обучения, при переводе может возникать разница в учебных планах, которая подлежит ликвидации по правилам ликвидации академической задолженности. Академическая задолженность, возникающая при переводе, не должна превышать десять дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана.

При изменении образовательной программы академическая разница определяется по итогам учебно-методической экспертизы после подачи заявления о переводе. После проведения учебно-методической экспертизы определяется курс, на который может быть переведен студент. Превышение академической разницы в десять дисциплин является основанием для отказа в переводе. Учебно-методическая экспертиза проводится по всем учебным предметам, курсам, дисциплинам, практикам, включенным в учебный план образовательной программы. С учебно-методической документацией, в частности, с учебными планами основных образовательных программ, Вы можете ознакомиться на официальной странице портала СПбГУ в разделе «Открытый Университет» — «Студентам» — «Обучение» — «Учебная деятельность» — «Учебно-методическая документация».

Перевод осуществляется в рамках работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям два раза в год перед началом периодов обучения. Прием документов перед началом весеннего семестра завершился 29.01.2021. Прием документов перед началом осеннего семестра 2021/22 учебного года будет осуществляться с 07.06.2021 по 06.08.2021 включительно. Заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям перед началом осеннего семестра 2021/22 учебного года состоится 31.08.2021.

В случае принятия Центральной комиссией по переводам и восстановлениям отрицательного решения об изменении образовательной программы решение об отчислении обучающиеся принимают самостоятельно. С информацией о приеме в 2021 году Вы можете ознакомиться в разделе «Приемная комиссия» официальной страницы портала СПбГУ.

Подробная информация о переводе, необходимых документах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений размещается на данной странице портала СПбГУ.

Подача заявления и всех сопутствующих документов осуществляется через Личный кабинет.

За дополнительной информацией о переводе Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по интересующему направлению.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

Метки: Перевод с одной образовательной программы на другую

Печать E-mail

  • Просмотров: 373

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.