О европейской системе оценивания

Здравствуйте. С этого года нам ставят не просто зачеты, а буквы, соответствующие оценке за зачет (от А до F) — по Европейской системе. Сейчас я обучаюсь на 1-м курсе бакалавриата. Подскажите, пожалуйста, будут ли эти буквы каким-либо образом отражены в моем приложении к диплому по истечению 4-х лет обучения?

Входят ли оценки за зачеты в процентный подсчет (75% «Отлично», остальное «Хорошо») для получения красного диплома?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В ответна Ваше обращение сообщаю, что на основании Положения о системе оценивания в соответствии с требованиями Европейской системы переноса и накопления зачетных единиц (ECTS), утвержденного приказом проректора по учебно-методической работе от 20.07.2018 № 7293/1, промежуточная и государственная итоговая аттестации обучающихся проводятся параллельно по двум системам оценивания: системе СПбГУ, определяемой оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», «зачтено», «не зачтено», и системе ECTS, определяемой оценками A, B, C, D, E, F.

Оценки СПбГУ и оценки ECTS, полученные по результатам промежуточной аттестации и государственной итоговой аттестации, переносятся в приложение к диплому СПбГУ в установленном в СПбГУ порядке.

В соответствии с Инструкцией о порядке заполнения, выдаче и хранении документов о высшем образовании Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденной приказом от 18.06.2010 № 1507/1 (с изменениями и дополнениями), диплом с отличием выдается выпускнику Санкт-Петербургского государственного университета на основании оценок, вносимых в приложение к диплому (включающих оценки по дисциплинам, курсовым работам, практикам и государственной итоговой аттестации). По результатам государственной итоговой аттестации выпускник Санкт-Петербургского государственного университета должен иметь только оценки «отлично». При этом в приложении к диплому оценок «отлично», включая оценки по государственной итоговой аттестации, должно быть не менее 75 %, остальные оценки — «хорошо». Зачеты в процентный подсчет не входят.

Таким образом, в приложении к диплому по каждой дисциплине в графе «Итоговая оценка ECTS» будет проставлена итоговая оценка по шкале ECTS, а в графе «Итоговая оценка» — итоговая оценка в соответствии с основной системой оценивания, принятой в СПбГУ.

Для получения диплома с отличием в процентном подсчете учитываются оценки только системы оценивания СПбГУ, зачеты в процентный подсчет не входят.

Метки: Обучение