О возможности стать вольнослушателем

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я стать вольнослушателем по программе бакалавриата «Финский язык » или по любой другой программе, связанной с изучением финского языка

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Санкт-Петербургский государственный университет в соответствии с уставом осуществляет оказание информационных услуг в сфере образования. В частности, лица, не являющиеся обучающимися СПбГУ, могут посещать учебные дисциплины в рамках основных образовательных программ, реализуемых СПбГУ, в качестве вольнослушателей на возмездной основе на основании договора об оказании информационных услуг. Размер платы зависит от объема оказываемых информационных услуг. Дополнительно сообщаю, что посещение учебных дисциплин на основании договора об оказании информационных услуг не предоставляет права на получение каких-либо документов об образовании или справок об обучении.

По направлению «Филология» изучение дисциплины «Финский язык» осуществляется по следующим основным образовательным программам бакалавриата:

• 20\5172\1 «Финский язык» (первый курс, группа 20.Б18-фл);
  • 19\5048\1 «Теоретическое и экспериментальное языкознание (английский язык)» (второй курс, группа 19.Б08-фл);
  • 19\5159\1 «Эстонский язык» (второй курс, группа 19.Б18-фл);
  • 18\5055\1 «Иностранные языки», профиль «Венгерский язык» (третий курс, группа 18.Б47-фл);
  • 17\5055\1 «Иностранные языки», профиль «Финский язык» (четвертый курс, группа 17.Б48-фл).

С учебным расписанием занятий можно ознакомиться после его утверждения на официальном портале СПбГУ в разделе «Электронное расписание». С учебными планами образовательных программ СПбГУ Вы можете ознакомиться на портале в разделе «Образование», с учебно-методической документацией можно ознакомиться здесь.

Вам следует обратиться с личным заявлением о посещении учебного курса к сотрудникам учебного отдела по направлению «Филология» (информация о расположении учебных отделов по направлениям размещена на официальном портале СПбГУ). На основании Вашего заявления при наличии организационной возможности будет определен размер платы за посещение учебного курса и подготовлен договор. Для получения более подробной информации по данному вопросу Вы можете обратиться к начальнику учебного отдела по направлению «Филология» Н. А. Корнелюк с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:45 (обед с 13:00 до 13:45) по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9, каб. 10, тел. (812) 363—60—67.

Также обращаю Ваше внимание на онлайн-курсы СПбГУ (более подробная информация размещена здесь). Слушатели, освоившие онлайн-курс, имеют возможность сдать итоговый зачет и получить именной сертификат, который является официальным подтверждением освоения онлайн-курса.

Дополнительно информирую, что в СПбГУ открыто к реализации более 800 дополнительных образовательных программ. Информация о реализующихся программах, сроках и стоимости обучения размещена в разделе портала СПбГУ: «Поступающим / Образовательные программы / Дополнительные программы» (по ссылке).