О европейской системе зачетов

Дата публикации:

Каким образом будет считаться средний балл диплома и как это нововведение (Европейская система зачетов) повлияет на красный диплом? Т.е. по итогу магистратуры средний балл диплома будет считаться только по экзаменам или еще и по зачетам (европейская система)?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В ответ на Ваше обращение сообщаю, что на основании Положения о системе оценивания в соответствии с требованиями Европейской системы переноса и накопления зачетных единиц (ECTS), утвержденного приказом проректора по учебно-методической работе от 20.07.2018 № 7293/1, промежуточная и государственная итоговая аттестации обучающихся производятся параллельно по двум системам оценивания: системе СПбГУ, определяемой оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», «зачтено», «не зачтено», и системе ECTS, определяемой оценками A, B, C, D, E, F.

В соответствии с п. 1.4 Инструкции о порядке заполнения, выдаче и хранении документов о высшем образовании Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденной приказом от 18.06.2010 № 1507/1 (с изменениями и дополнениями), диплом с отличием выдается выпускнику Санкт-Петербургского государственного университета на основании оценок, вносимых в приложение к диплому (включающих оценки по дисциплинам, курсовым работам, практикам и государственной итоговой аттестации). По результатам государственной итоговой аттестации выпускник Санкт-Петербургского государственного университета должен иметь только оценки «отлично». При этом в приложении к диплому оценок «отлично», включая оценки по государственной итоговой аттестации, должно быть не менее 75 %, остальные оценки — «хорошо». Зачеты в процентный подсчет не входят.

Таким образом, для получения диплома с отличием в процентном подсчете учитываются оценки только системы оценивания СПбГУ.

Печать E-mail

  • Просмотров: 924

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.

Самые читаемые за неделю