О возможности перевода из другого вуза на бюджетной основе

Дата публикации:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я, обучаясь на 4 курсе (из 5, бакалавриат) филологического факультета , перевестись в СПБГУ на то же направление, но с понижением курса (то есть 3 курс, 2 семестр), поскольку здесь на филологическом факультете обучение — 4 года.
Если да, то интересует очень еще один вопрос: справка о получении стипендии по итогам последней промежуточной аттестации, предшествовавшей переводу — это справка о стипендии, которую я в праве была получать после зимней сессии на 3 курсе?
Заранее благодарю

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Условия перевода в СПбГУ изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с п. 7.1.4 и 7.1.8 Правил обучения, перевод осуществляется при успешном прохождении студентом промежуточной аттестации за первый период обучения. Академическая разница, возникающая при переводе, не должна превышать десять дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана. Академическая разница определяется по итогам учебно-методической экспертизы после подачи заявления о переводе. После проведения учебно-методической экспертизы определяется курс, на который может быть переведен студент.

Обращаю Ваше внимание на то, что согласно п. 7.1.7.2 Правил обучения общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного действующим образовательным стандартом для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения). При переводе студентов из других образовательных организаций в Университет общая продолжительность обучения обучающегося не может превышать более, чем на один учебный год установленного образовательным стандартом срока освоения образовательной программы, на которую он переводится. Срок обучения по образовательным программам бакалавриата по направлению «Филология» в СПбГУ составляет четыре года.

Дополнительно сообщаю, что на основании п. 7.2.6 Правил обучения при переводе в Университет студент, обучающийся в другой образовательной организации на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, имеет право участвовать в конкурсе на перевод как на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (при их наличии), так и на договорную (платную) основу.

Справка о получении стипендии в другой образовательной организации представляется по итогам последней промежуточной аттестации того семестра, который предшествовал переводу.

Перевод осуществляется два раза в год перед началом периодов обучения. Прием документов перед началом весеннего семестра 2020/21 учебного года осуществляется с 14.12.2020 по 29.01.2021 включительно. Заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям перед началом весеннего семестра 2020/21 учебного года состоится 10.02.2021.

Подробная информация о переводе, необходимых документах, вакантных местах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям размещается на данной странице портала СПбГУ.

Подача заявления и всех сопутствующих документов осуществляется через Личный кабинет.

За дополнительной информацией о переводе Вы можете обратиться к начальнику учебного отдела по направлению «Филология» Наталии Александровне Корнелюк: тел. +7 (812) 363—60—67, e-mail n.kornelyuk@spbu.ru.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

Метки: Перевод в СПбГУ

Печать E-mail

  • Просмотров: 632

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.