Об условиях прохождения педагогической практики и возможности досрочного окончания аспирантуры

Дата публикации:

Доброго времени) Согласно рабочей программе по педагогической практике аспирантов в СПбГУ от 2019 года (РП прикрепляю к вопросу), педагогическая практика должна проходить в «стенах» СПбГУ, в связи с чем у меня вопрос: если я являюсь преподавателем ВУЗа (в СПб, но не в СПбГУ), могу ли я пройти пед. практику на базе ВУЗа в котором работаю под наблюдением и оцениванием моего научного руководителя

Далее, меня интересует «гибкость» индивидуального плана — раз он индивидуальный, то могу ли я сдавать экзамены, курсы и практики раньше, чем это предусмотрено планом (грубо говоря, можно ли выполнить план досрочно)? И если да, то формально, что для этого требуется: заполнить какие-либо заявления на досрочную сдачу, обратиться в определенный отдел для этого и т.д.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Согласно п. 8 Положения о практической подготовке обучающихся (утверждено приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации от 05.08.2020 № 885/390), обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить практику по месту трудовой деятельности в случаях, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими, соответствует требованиям образовательной программы к проведению практики. При этом с организацией-работодателем следует заключить договор о практической подготовке (форма договора опубликована на портале СПбГУ).

Возможность ускоренного освоения программы аспирантуры предусмотрена Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 19.11.2013 № 1259, где сказано, что при освоении программы аспирантуры обучающимся, который имеет диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) и (или) диплом кандидата наук, и (или) диплом доктора наук, и (или) обучается по иной программе аспирантуры (адъюнктуры), и (или) имеет способности и (или) уровень развития, позволяющие освоить программу аспирантуры (адъюнктуры) в более короткий срок по сравнению со сроком получения высшего образования по программе аспирантуры (адъюнктуры), установленным организацией в соответствии с образовательным стандартом, по решению организации осуществляется ускоренное обучение такого обучающегося по индивидуальному учебному плану в порядке, установленном локальным нормативным актом организации. При этом следует учесть, что сокращение срока получения высшего образования по программе аспирантуры (адъюнктуры) при ускоренном обучении осуществляется посредством зачета (в форме переаттестации или перезачета) полностью или частично результатов обучения по отдельным дисциплинам (модулям) и (или) отдельным практикам, и (или) отдельным видам научно-исследовательской работы, и (или) посредством повышения темпа освоения программы аспирантуры (адъюнктуры). Обращаю Ваше внимание на то, что при ускоренном обучении годовой объем программы устанавливается организацией в размере не более 75 зачетных единиц и может отличаться для каждого учебного года.

Решение об ускоренном обучении аспиранта также принимается организацией на основании его личного заявления.

При возникновении дальнейших вопросов Вам следует обращаться к сотруднику учебного отдела по направлению «Прикладная математика — процессы управления», обеспечивающему сопровождение обучения по программам аспирантуры по данному направлению — Г. В. Федоровой: (812) 428—41—69, g.fedorova@spbu.ru.

Метки: Прохождение практики в СПбГУ

Печать E-mail

  • Просмотров: 576

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.