О системе оценивания результатов зачетов

Здравствуйте, Марина Юрьевна!
Я являюсь студентом первого курса бакалавриата Филологического факультета. Ранее (в 2018-2020 гг.) я обучался на этом же факультете, но на другой образовательной программе; отчислившись, я вновь поступил на первый курс.
Я решил зачесть все ранее сданные академические дисциплины — моё заявление было одобрено, но выяснилось, что мои результаты «потеряли в цене»: всем «зачётам» были присвоены оценки "С", что является нижним показателем оценки оценки «хорошо» в соответствии с пунктом 9.2. Приказа № 7293/1 от 20.07.2018.
Таких зачётов у меня шесть, и, если принимать во внимание пункт 9. упомянутого Приказа, это будет играть большую роль в моей дальнейшей учёбе: например, при выборе элективов рейтинг будет выше у тех студентов, которые проходили те же самые курсы с той же самой трудоёмкостью, что и я, — но уже по новой системе оценивания.
В связи с этим я хотел бы уточнить следующее:
1. Будут ли оценки, получаемые на зачётах, впредь учитываться наравне с оценками, получаемыми на экзаменах? Если да, то в чём разница между этими формами аттестации?
2. Есть ли у меня возможность оспорить присвоение ранее сданным зачётам именно этих оценок? Ведь я осваивал эти дисциплины в СПбГУ, а не в условном ВУЗе за границей, и о качестве полученных мной компетенций можно судить по университетским учебным планам. Чем мотивировано, с методической точки зрения, присвоение именно таких оценок зачётам? Почему это не "В" и не "А"?
На моём курсе много студентов с похожей историей перепоступления и перезачёта дисциплин, и мне кажется, что этот вопрос для нас всех одинаково актуален. К сожалению, прикрепить к обращению результаты учебно-методических экспертиз не получается из-за настроек сайта.
Заранее благодарю Вас за уделённое время.
С уважением,
Павел Барабанов,
20.Б18-фл, 1 курс

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Уважаемый Павел, в ответ на Ваше обращение сообщаю следующее.

1. С первого дня осеннего семестра 2020/21 учебного года введено в действие Положение о системе оценивания в соответствии с требованиями Европейской системы переноса и накопления зачетных единиц (ECTS).

Согласно Положению, промежуточная и государственная итоговая аттестации обучающихся производятся параллельно по двум системам оценивания: системе СПбГУ, определяемой оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», «зачтено», «не зачтено», и системе ECTS, определяемой оценками А, В, С, D, Е, F.

Зачет и экзамен являются разными формами промежуточной аттестации. Методика проведения и оценивания, а также требования к содержанию промежуточной аттестации устанавливаются рабочей программой дисциплины.

2. В целях применения системы ECTS в случаях осуществления зачета результатов обучения по инициативе обучающихся в Положение о системе оценивания в соответствии с требованиями ECTS внесены дополнения и предусмотрено присвоение следующих расчетных баллов:

Оценка (экзамен) / ECTS

Балл

Отлично, А

5,0

Хорошо, В

Удовлетворительно, D

Оценка (зачет) / ECTS

Балл

Зачтено, А

5,0

Итоги зачета результатов Вашего обучения будут скорректированы в соответствии с принятыми изменениями.