О тестировании иностранных студентов на COVID-19

Здравствуйте!
Разрешите, пожалуйста, задать 2 вопроса.
1. Подскажите, пожалуйста, по ситуации с обязательным тестированием на COVID-19 иностранных студентов, приезжающих в РФ для учебы в СПбГУ.
Правильно ли я понимаю, что в данный момент студентам, приезжающим на учёбу в Санкт-Петербург, необходимо предоставить отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее, чем за 3 календарных дня до прибытия на территорию РФ + студент обязан сдать тест с проведением на 10-12 день обследования на COVID-19 методом ПЦР.
Для некоторых студентов стоимость теста на COVID-19 достаточно большая и ощутимая, если у студента имеющаяся страховка не покрывает стоимость теста. Собственно, сам вопрос: может ли университет делать студентам тесты бесплатно или возмещать студенту сумму через матпомощь?
Прикрепляю ответ Министерства образования РФ на обращение Петра Толстого (депутата, заместителя Председателя Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва) по аналогичному вопросу. В этом документе говорится о том, что учреждениям образования были выделены денежные средства и университеты могут проводить тесты бесплатно.
2. Если, например, иностранный студент, находясь в своей стране, переболел коронавирусом и у него есть антитела, обязан ли он проходить карантин в течение 14 дней?
С уважением, и заранее благодарю за ответ!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Согласно Постановлению главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.07.2020 № 22, иностранные граждане при пересечении государственной границы Российской Федерации должны иметь при себе медицинский документ (на русском и английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее, чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации.

В соответствии с Рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования, утвержденными главным государственным санитарным врачом РФ от 29.07.2020, студенты — иностранные граждане допускаются к учебному процессу после 14-дневной (со дня въезда в Российскую Федерацию) изоляции, с проведением на 10–12 день обследования на COVID-19 методом ПЦР.

Проведение обследования на COVID-19 методом ПЦР в СПбГУ осуществляется за счет средств студентов — иностранных граждан.

Основания и порядок предоставления материальной помощи обучающимся Университета определены Положением о предоставлении материальной помощи обучающимся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденным приказом от 23.07.2018 № 7321/1.

Действующими нормативными документами не предусматривается различий в соблюдении противоэпидемических мероприятий для лиц, переболевших коронавирусной инфекцией. Допускается возможность повторного заражения COVID-19, а также бессимптомное носительство вируса переболевшими. Повторное заражение зависит от индивидуальных особенностей иммунной системы человека (если у переболевшего ослабленный иммунитет, его организм может вырабатывать недостаточное количество антител). Наличие антител не гарантирует того, что человек не может быть носителем вируса, а значит, он может представлять опасность для окружающих.

Мероприятия по соблюдению санитарно-гигиенической безопасности, включая соблюдение 14-дневной изоляции, проводятся в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19 и обязательны для всех прибывших для обучения в СПбГУ студентов — иностранных граждан без исключения.

Метки: COVID-19