Об организации образовательного процесса для иностранных граждан

Уважаемая Марина Юрьевна.
На ректорском совещании от 14.09.2020 уже обсуждался вопрос об Организация образовательного процесса для иностранных граждан. Спасибо за проводимую работу всем структурам СПбГУ.
1. К сожалению, к материалам совещания приложена «Инструкция для иностранных обучающихся 2020/21 учебный год.pdf» только на русском языке, Можно и получить такую инструкцию на английском?
2. Что делать преподавателям, если иностранные студенты не отвечают на их письма о начале занятий и не подключаются к организованным трансляциям лекций (в удаленном формате)? Речь идет конкретно о студентах из Египта, Нигерии, Пакистана.
3. Как проводить занятия, если у иностранного студента нет оборудования для участия в on-line занятиях. Конкретно, у нашего студента 2 курса магистратуры из Сирии?
Я понимаю, что это почти «частные вопросы», но образовательный процесс этих обучающихся до сих пор не может начаться.

Ответ проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Информация о формате обучения в новом учебном году была опубликована в Материалах ректорского совещания от 03.08.2020. Все обучающиеся были проинформированы о необходимости быть готовыми приступить к аудиторным занятиям в СПбГУ с начала учебного года в соответствии с расписанием.

Информация о формате и дате начала проведения занятий (в аудиторном и дистанционном формате) по конкретным образовательным программам отражена в Электронном расписании и в Личном кабинете обучающегося (в отношении используемых технологий дистанционного обучения).

На основании п. 1.10 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), обучающийся считается проинформированным о наступлении какого-либо события или необходимости совершения какого-либо действия через три рабочих дня со дня отправки на его официальный корпоративный адрес электронной почты соответствующего письма.

В том случае, если студент не реагирует на письма о начале учебных занятий, преподавателям необходимо сообщить об этом сотрудникам учебного отдела.

В случае отсутствия у иностранного студента необходимого оборудования для участия в образовательном процессе обучающемуся следует:

• воспользоваться оборудованием, находящимся в общежитиях или в учебных зданиях СПбГУ (при условии нахождения студента в Санкт-Петербурге);
  • при нахождении в своей стране подать личное заявление на предоставление академического отпуска в связи с исключительными обстоятельствами (п. 8.1.2.2 Правил обучения; перечень исключительных обстоятельств является открытым).

При возникновении любых объективных обстоятельств, препятствующих обучению, студенту необходимо уведомить об этом заместителя начальника Учебного управления или начальника учебного отдела по соответствующим направлениям для получения необходимых консультаций и организации решения вопроса.

Инструкция для иностранных обучающихся переведена на английский язык и размещена в разделе «Файлы» в Материалах ректорского совещания от 14.09.2020.

Метки: Начало обучения