О дистанционном обучении для иностранцев

Здраствуйте, я по причине карантина и закрытых границ не могу пересечь границу Российской Федерации и попасть на занятия которые начались 1 сентября ( нахожусь в Республике Армения ). Я студент медицинского факультета (4 курс ) и сейчас занятия проходят циклами в больницах. Согласно приказу N 7516/1 от 28.08.2020 (пункт 3.1, во вложениях я указал документ с этим приказом ) для студентов-иностранцев должно было организовано дистанционное обучение, но преподаватель моей группы мне посоветовал обратиться в учебный отдел и не смог мне помочь. В учебном отделе факультета мне предложили взять академический отпуск, но я естественно не хочу этого делать, и по законам моей страны ( я гражданин Республики Армения ) меня заберут в армию. Они сказали что смогут организовать отработки если я успею к 10 числу въехать в РФ (указали примерную дату), но у меня еще будет 2 недели карантина и границы неизвестно когда откроют. Дистанционного обучения мне не предложили (ни преподаватель ни учебный отдел) . Помогите, пожалуйста, разобраться с моим вопросом.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В дополнение к информации в телефонном разговоре сообщаю.

Для всех обучающихся лекции и часть практических занятий организованы в дистанционном формате. В связи со спецификой обучения по программам подготовки специалистов по специальности «Лечебное дело» некоторые дисциплины, на которых необходимо получение практических навыков, невозможно реализовать полностью дистанционно, поэтому отработка таких навыков будет организована после Вашего приезда в СПбГУ. В настоящее время для иностранных граждан по данным дисциплинам организовано предоставление материалов занятий.

В ответ на Ваше обращение к сотрудникам учебного отдела по направлениям медицина, медицинские технологии и стоматология с вопросом о практических занятиях по дисциплине «Офтальмология» и сообщением о том, что Вы планируете въехать на территорию РФ 10 сентября или чуть позже, Вам было предложено несколько вариантов обучения:

• по приезду на территорию РФ, после двухнедельной изоляции, организовать доступ на клиническую базу для отработки практических навыков по дисциплине «Офтальмология» по индивидуальному графику;
  • направление материалов занятий;
  • оформление академического отпуска в связи с меняющейся эпидемиологической ситуацией.

Информирую вас о том, что в настоящее время в расписание учебных занятий вносятся изменения с учетом особенностей организации учебного процесса на клинических базах СПбГУ в связи с меняющейся эпидемиологической ситуацией, обусловленной мероприятиями, направленными на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации. С актуальным расписанием можно ознакомиться в «Электронном расписании».

Метки: Обучение, COVID-19