О вакантных местах для перевода с договорной основы обучения на места финансируемые за счет бюджетных средств

Добрый день.
Прошу Вас помочь мне разобраться в ситуации.
Я являюсь студенткой второго курса магистратуры факультета филологии СПБГУ, образовательной программы русская литература. Я подала документы на перевод с платной основы обучения на бюджетную, на основании учебы на «отлично» и «хорошо». На сайте появился документ, в котором указано, что вакантных мест для перевода нет. Вероятно, это ошибка.
В правилах СПБГУ в пункте 7.1.7.1 указано, что «Количество вакантных бюджетных мест для перевода и восстановления определяется как разница между контрольными цифрами соответствующего года приема и фактическим количеством студентов, обучающихся по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе.».
Исходя из этого правила и опираясь на приказы СПБГУ, я подсчитала, что бюджетных мест было 27 при поступлении на первый курс, сейчас на бюджетных местах обучается 24 человека. Мне известно, что за студентами ушедшими в академический отпуск сохраняется их бюджетное место. Но как минимум одна студентка является отчисленной. В связи с чем должно быть вакантное место для перевода с платной основы обучения на бюджетную.
Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарю.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

По состоянию на 01.08.2020 на образовательной программе ВМ.5611.2019 «Русская литература» обучаются 24 студента (прием 2019 года) и три студента находятся в академическом отпуске (прием 2017 года). Контрольные цифры приема, в рамках которых проводился набор — 27. Вакантных мест нет.

Согласно п. 7.1.7.1 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом от 29.01.2016 № 470/1, и п. 3 «Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное», утвержденных Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.06.2013 № 443, количество вакантных бюджетных мест для перевода и восстановления определяется как разница между контрольными цифрами соответствующего года приема и фактическим количеством студентов, обучающихся по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе.

В соответствии с п. 12 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и «Порядком и основаниями предоставления академического отпуска обучающимся», утвержденным Приказом Министерства образования и науки РФ от 13.06.2013 № 455 (далее — Порядок), обучающиеся имеют право на академический отпуск. Согласно п. 6 Порядка, обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.

В соответствии с абзацем 19 подраздела 2.1.2 «Распределение численности студентов по курсам, направлениям подготовки и специальностям» Приказа Росстата от 15.08.2017 № 535 «Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством образования и науки Российской Федерации федерального статистического наблюдения за деятельностью образовательных организаций», студенты, находящиеся в академическом отпуске, учитываются по тому курсу, на котором они числятся приказом по организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Следовательно, находясь в академическом отпуске, гражданин является обучающимся, что подтверждается приказом по образовательной организации о его зачислении (переводе) на соответствующий курс, и за ним сохраняется то бюджетное место, которое было за ним закреплено при поступлении и (или) дальнейшем обучении в образовательной организации.

На основании п. 7 Порядка академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Иными словами, обучающийся может в любой момент до окончания периода предоставления академического отпуска его прервать и продолжить освоение образовательной программы.

Таким образом, бюджетное место, закрепленное за обучающимся, находящимся в академическом отпуске, не является вакантным и не может учитываться в целях реализации права лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, на переход с платного обучения на бесплатное. При подсчете вакантных мест учитывается фактическое количество студентов, в том числе и находящиеся в академическом отпуске студенты, которые могут прервать отпуск и продолжить освоение образовательной программы в любой момент.