О стипендии для работающих аспирантов

Дата публикации:

Здравствуйте, Владимир Александрович!
Скажите, пожалуйста, выплачивается ли стипендия работающим аспирантам, сохраняются ли льготы на проезд, музеи и тд. в случае работы? Нужно ли оформлять работу по совместительству для сохранения льгот? Обязательно ли предоставлять трудовую книжку в учебный отдел после зачисления? Сколько составляет стипендия аспирантов факультета политологии?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставлено право на совмещение получения образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы, выполнения индивидуального учебного плана. Обучающимся предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, правовыми актами органов местного самоуправления, локальными нормативными актами. Предоставление мер социальной поддержки обучающимся не зависит от наличия или отсутствия у обучающегося действующего трудового договора.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (Федеральный закон № 197-ФЗ), статус обучающегося не является основанием для оформления трудовых отношений по совместительству.

В соответствии с п. 6.3 Положения о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденного Приказом от 01.09.2019 № 8670/1, государственная стипендия аспирантам назначается при зачислении с месяца, в котором, согласно приказу о зачислении, лицо приобрело статус аспиранта. Следовательно, для назначения государственной стипендии трудовую книжку в учебный отдел представлять не требуется.

Размеры стипендий утверждены Приказом от 30.08.2019 № 8585/1. Согласно п. 1.3.1 упомянутого приказа, размер стипендии для аспирантов, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по очной форме (за исключением государственной стипендии аспирантам, обучающимся по программам подготовки научно-педагогических кадров по техническим и естественным направлениям подготовки согласно перечню, который устанавливается Министерством образования и науки РФ), составляет 3327 рублей в месяц.

Лица, обучающиеся по очной форме обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Санкт-Петербурга, имеют право на проезд на социальных маршрутах наземного пассажирского маршрутного транспорта, а также в метро с оплатой части стоимости проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере не более 40 % от стоимости единого месячного проездного (трамвай, троллейбус, автобус, метро) билета в Санкт-Петербурге (статья 86 Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» от 22.11.2011 № 728-132).

В качестве меры социальной поддержки обучающимся любой формы и основы обучения (бюджетной, договорной (платной)) может быть предоставлена материальная помощь в соответствии с Положением о предоставлении материальной помощи обучающимся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденным Приказом от 23.07.018 № 7321/1.

Аспиранты очной формы обучения, достигшие значительных успехов в учебной и научной деятельности, имеют возможность участвовать в конкурсных отборах на получение именных стипендий: стипендий президента Российской Федерации и стипендий Правительства Российской Федерации для аспирантов; стипендий президента Российской Федерации для обучения за рубежом; стипендий президента Российской Федерации и стипендий Правительства Российской Федерации для аспирантов, обучающихся по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики; стипендий имени В. А. Туманова, стипендий фонда имени В. И. Вернадского.

Кроме того, в СПбГУ учреждена специальная ректорская стипендия для обучающихся в аспирантуре. Срок подачи заявок на конкурс: с 10 по 30 октября каждого года.

С информацией об именных стипендиях, на которые могут претендовать аспиранты очной формы обучения, о критериях и сроках проведения конкурсных отборов в СПбГУ можно ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность». Дополнительная информация представлена здесь.

Метки: Стипендия, Аспирантура

Печать E-mail

  • Просмотров: 1708

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.