О курсах повышения квалификации

Добрый день. Не могли бы Вы рассказать, где можно получить исчерпывающую информацию о курсе повышения квалификации по химии «высокоэффективная жидкостная хроматография». Планируется ли проведение этого курса в ближайшем будущем, каково его расписание и из чего примерно он состоит (к примеру, включает ли он лабораторный практикум)?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В ответ на Ваше обращение сообщаю, что Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» реализует дополнительную образовательную программу повышения квалификации «Техника и практика хроматографического анализа» (трудоемкость 72 часа, из них 72 контактных часа).

В процессе учебных занятий достигаются следующие цели: освоение, обновление, систематизация и углубление знаний теоретических основ хроматографии; знакомство с основными тенденциями развития газовой и жидкостной хроматографии; приобретение, закрепление и усовершенствование обучающимися практических навыков работы на современном хроматографическом оборудовании. Программа включает теоретическую часть и лабораторный практикум.

Поставленные цели достигаются путем решения следующих задач:

• систематизированное изложение и объяснение теории хроматографических процессов и лежащих в их основе принципов и физико-химических законов;
  • изложение сведений о важнейших областях аналитического применения газовой и жидкостной хроматографии;
  • рассмотрение относительных достоинств и недостатков различных хроматографических методов;
  • рассмотрение принципов работы приборов и оборудования для проведения хроматографического анализа и возможности их модернизации;
  • привитие навыков работы на современных хроматографах и проведения количественного хроматографического анализа реальных объектов.

Для успешного освоения программы слушатели должны быть знакомы с основами неорганической, органической, физической и аналитической химии, владеть техникой выполнения аналитического и физико-химического эксперимента, иметь первичные навыки работы на персональном компьютере.

Для получения дополнительной информации Вы можете обратиться к директору центра дополнительных образовательных программ по направлениям «Математика», «Процессы управления», «Физика» и «Химия» Мягковой-Романовой Марине Анатольевне по телефону 8 (812) 324-12-53 и электронной почте cdopchem@spbu.ru.

Информация о реализующихся программах, сроках и стоимости обучения размещена в разделе портала СПбГУ «Поступающим» / «Образовательные программы» / «Дополнительные программы» по ссылке.

Метки: Повышение квалификации